Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова на заседании СБ ООН по ситуации на «Голубой линии» между Израилем и Ливаном

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Ж-П.Лакруа за детализированный брифинг. Приветствуем участие в нашем заседании постпредов Израиля и Ливана.

Прежде всего, хотели бы отметить, что Российская Федерация поддерживает исторически дружественные, конструктивные, взаимоуважительные отношения и с Ливаном, и с Израилем. Мы за то, чтобы эти два государства развивались мирно, без вызовов их национальной безопасности и без нарушения их суверенитета. Именно поэтому мы убеждены, что поддержание спокойной обстановки на линии разделения между Ливаном и Израилем необходимо не только для предотвращения эскалации в этом районе, но и для стабильности в более широком контексте.

На «Голубой линии» развернута одна из образцовых миссий – Временные силы ООН в Ливане, миротворцы которой несут службу в сложных условиях, учитывая «кризис безопасности» на Ближнем Востоке. Россия остается в тесном контакте и с ливанцами, и израильтянами, и с ооновцами, в том числе в свете сложившейся ситуации.

Применительно к ситуации, сложившейся вокруг обнаруженных туннелей, существование которых на днях было подтверждено ВСООНЛ, в первую очередь, хотели бы обратить внимание на следующее. Мы понимаем обеспокоенность. Мы считаем, что ради безопасности необходимо чтобы все стороны воздерживались от эмоциональной полемики. Сейчас критически важно, чтобы стороны безотлагательно включились в профессиональный конструктивный диалог для скорейшего устранения спорных моментов. В ливано-израильском контексте возможности для этого имеются. Существует хорошо функционирующий трехсторонний механизм предотвращения и урегулирования инцидентов в Накуре.

Принимаем к сведению первичные выводы ВСООНЛ о факте нарушения резолюции СБ 1701. Исходим из того, что все нарушения положений упомянутого решения Совета Безопасности должны быть прекращены с обеих сторон. Именно все нарушения. К выполнению резолюций нельзя подходить избирательно.

В контексте инициированной израильскими военными операции «Северный щит» отмечаем, что мы, разумеется, признаем право Израиля защищать свою национальную безопасность, в том числе препятствовать незаконному проникновению в страну кого бы то ни было. Одновременно выражаем надежду на то, что предпринимаемые с этой целью действия не будут вступать в противоречие с положениями резолюции СБ 1701, определяющей правила поведения сторон в районе «Голубой линии», которая не является международно-признанной границей и обязательства по которой имеют обоюдный характер.

Приветствуем четкие сигналы сторон, озвученные руководством двух государств, об отсутствии у них намерений вступать в столкновение. Такой посыл мы услышали в ходе беседы Президента России В.В.Путина с премьер-министром Израиля Б.Нетаньяху. Ливанская сторона в лице президента М.Ауна, подтверждая приверженность резолюции 1701 СБ ООН, выразила готовность принять все необходимые меры для урегулирования проблемы в свете прояснения всех обстоятельств.

Акцентируем необходимость проявить ответственность и сдержанность, избегать провокационных шагов и резких заявлений, способных еще больше накалить и без того напряженную ситуацию в ближневосточном регионе.

Хотели бы обратить отдельное внимание на то, что проблема туннелей не должна стать поводом для скоропалительных выводов относительно функционирования ВСООНЛ. Миссия не должна стать объектом политизированных устремлений, далеких от целей повышения ее эффективности. Подрывать потенциал ВСООНЛ недопустимо, поскольку деятельность миротворцев оказывает стабилизирующий эффект не только на «Голубой линии» разделения между Ливаном и Израилем, но и внутри Ливанской Республики, да и на Ближнем Востоке в целом.

Отмечаем, что все возникающие разногласия, как в районе «Голубой линии», так и во внутриливанской повестке дня, должны быть предметом политического диалога и консультаций. Об этом ясно говорится во всех резолюциях СБ ООН. Вообще то, что происходит в этой части Востока, - результат многолетнего конфликта, кризисов и войн. Стабилизация обстановки требует сотрудничества заинтересованных государств с целью повышения доверия и перезапуска международных усилий по достижению всеобъемлющего ближневосточного урегулирования.

Благодарю за внимание.