Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Д.С.Чумакова на совместном тематическом мероприятии Генассамблеи ООН и ЭКОСОС по НРС “Диверсификация инструментария финансирования для расширения инвестиций в наименее развитые страны”

Г-н Председатель Генеральной Ассамблеи, 

Г-н Председатель ЭКОСОС,

Благодарим за организацию сегодняшнего совместного мероприятия по важной и актуальной теме содействия наименее развивающимся странам. 

Социально-экономические последствия пандемии COVID-19 и необходимость объединения усилий для достижения целей Повестки дня устойчивого развития на период до 2030 г. требуют инновационных подходов для мобилизации финансирования в целях развития. Многие организации и агентства системы развития ООН в последние годы добились впечатляющих результатов в области координации совместных действий и повышения эффективности своей программной деятельности. Однаконовые реалии требуют существенного увеличения объемовфинансирования, и диверсификацию его потоков и моделей.

Отмечаем, что основным источником финансирования наименее развитых стран по-прежнему остается официальная помощь развитию. В последние годы ее объемы не успевают за растущими потребностями. На НРС приходится только 1/5 ее часть. На фоне пандемии сократились денежные переводы мигрантов, а изменение объемов частных прямых иностранных инвестиций в последние годы имеет отрицательную динамику. 

С нашей точки зрения, среди наиболее эффективных решений в области мобилизации дополнительного финансирования для НРС могло бы стать смешанное финансирование с привлечением капиталов частного сектора. В настоящее время мы сталкиваемся с тем, что бизнес зачастую предпочитает производственным инвестициям портфельные. Наша совместная задача  - донести до глобального бизнеса, что финансирование реального сектора экономики и инфраструктуры даже беднейших стран в свете новой парадигмы устойчивого развития не означает убытки, а напротив  - открывает новые возможности и перспективы.

Безусловно, не снижается востребованность увеличения объемов государственной поддержки социально-экономической сферы в НРС. Перспективным дополнительным стимулом на этом направлении видится широкое внедрение таких моделей финансирования как «долг в обмен на развитие» и «помощь в обмен на развитие». 

Более решительные меры необходимо принимать в области борьбы с незаконными финансовыми потоками и уклонением от уплаты налогов, что также поможет увеличить фискальное пространство во многих странах, в том числе в НРС.

Г-н Председатель Генеральной Ассамблеи,

Г-н Председатель ЭКОСОС,

Считаем, что международное содействие НРС должно быть направлено на развитие производственного потенциала, торговли, инфраструктуры. Именно таким образом мы можем гарантировать их устойчивое развитие, наращивание собственных внутренних ресурсов, расширение фискального пространства и накопление ликвидных средств.

Тесное сотрудничество с самими наименее развитыми странами является также немаловажным залогом успеха в достижении НРС ЦУР к 2030 г. Но наше партнерство должно ориентировать на нужды самих НРС без навязывания им своих так называемых правильных подходов к развитию.

Российская Федерация поддерживает усилия ООН по содействию развитию НРС. В прошлом году наши взносы в международные организации без учета гуманитарной помощи на нужды этих стран составили более 100 млн. долларов США. Трем странам – Танзании, Мозамбику и Мадагаскару была списана задолженность в размере 18,5 млн долл. США. Ряд НРС получили помощь для борьбы с пандемией. Начались поставки первых партий вакцин против COVID-19 в Анголу, Гвинею и Джибути. Намерены их существенно расширять.

Рассчитываем, что сегодняшняя дискуссия и предложенные рецепты лягут в основу договоренностей V Конференции ООН для НРС в части финансирования развития.

Благодарю за внимание.