Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А. Небензи на заседании СБ ООН по сотрудничеству с Лигой арабских государств (ЛАГ)

Г-н Министр,

Мы рады видеть Вас в кресле Председателя Совета Безопасности.

Признательны кувейтским коллегам за созыв сегодняшнего заседания, а также инициирование заявления Председателя СБ на тему сотрудничества с ЛАГ, которое мы поддерживаем. Считаем необходимым укреплять взаимодействие с Лигой с учетом сохраняющегося на Ближнем Востоке конфликтного потенциала. Исходим из того, что, как и с африканскими, у арабских проблем должны быть арабские решения.

Благодарим Генерального секретаря ООН г-на Антонио Гутерреша и Генерального секретаря ЛАГ г-на Ахмеда Абульгейта за развернутые брифинги. Разделяем многие прозвучавшие в них оценки. Со своей стороны, хотели бы обратить внимание на следующие моменты.

Коллеги, сидящие за эти столом, могут подтвердить: Совет Безопасности уделяет проблематике Ближнего Востока и Северной Африки первостепенное внимание, почти столько же, сколько и проблемам африканского континента.

Это неслучайно. Регион БВСА переживает сложный и напряженный период. Начало ему положили непродуманные шаги по внешнему вмешательству в дела суверенных государств региона.

В горячей фазе остаются конфликты в Сирии, Ливии, Йемене. Наблюдаем протестный потенциал в Судане. Многое предстоит сделать для укрепления стабильности в Ираке. Ждет разрешения проблема Западной Сахары. В эпицентре турбулентности находится израильско-палестинское урегулирование, международно-правовая основа которого в последнее время размывается в результате односторонних шагов ключевых игроков в БВУ. Продолжается эскалация терроризма и экстремизма, обостряются социальные и экономические проблемы. Все это, несомненно, повышает востребованность Лиги арабских государств как механизма многостороннего диалога и координации коллективных усилий региональных игроков, а также ограничения деструктивного внешнего вмешательства в дела региона.

Мы заинтересованы в сильной, единой и эффективной ЛАГ, что позволит повысить арабский профиль в предотвращении и разблокировании конфликтов, дать коллективный отпор стоящим перед регионом вызовам, о которых только что было сказано.

Необходимо сплотиться для достижения одной из наиболее важных на сегодняшний день целей – запуска регионального диалога, направленного на создание архитектуры безопасности в Персидском заливе, где сейчас, по нашим оценкам, искусственного нагнетается напряженность вокруг Ирана. Соответствующая российская концепция с выходом на последующий охват всего пространства БВСА, на наш взгляд, может быть взята за основу. Мы знаем, что аналогичные идеи неоднократно озвучивал Генсекретарь ООН.

Выступаем за полноценное раскрытие потенциала сотрудничества между ЛАГ и ООН. В этой связи поддерживаем регулярную «сверку часов» между двумя организациями по актуальным региональным сюжетам, находящемся на повестке Совета Безопасности, а также обмен опытом по урегулированию кризисов и решению иных проблем, препятствующих поддержанию международного и регионального мира и безопасности.

Исходим из того, что сотрудничество СБ ООН – ЛАГ будет способствовать выработке сбалансированных международных подходов к решению арабских проблем, а также новых механизмов содействия урегулированию региональных кризисов. Конкретными сферами такого сотрудничества могли бы стать посреднические антикризисные усилия, стыковка позиций по острым конфликтным ситуациям, в частности, в Сирии, с оказанием конкретных мер содействия в постконфликтном восстановлении САР, содействие разрешению палестинского вопроса на международно-признанной правовой основе, гуманитарная деятельность, решение проблем устойчивого развития арабского мира, выработка адекватной стратегии противодействия новым вызовам и угрозам в регионе, включая рост терроризма и трансграничную нелегальную миграцию.

Г-н Председатель,

Россия продолжит укреплять партнерское взаимодействие с ЛАГ на взаимовыгодной основе. Мы проводим регулярные консультации по актуальным международным и региональным проблемам.

Прошедшая 16 апреля 2019 года в Москве пятая министерская сессия Российско-Арабского Форума сотрудничества и принятый по ее итогам план действий на 2019–2021 годы, а также совместное коммюнике подтвердили совпадение наших подходов по широкому кругу вопросов, включая БВУ, Сирию, Ирак, Ливию, Йемен, Судан, Сомали, антитеррористическую проблематику, нераспространение ОМУ на Ближнем Востоке, диалог цивилизаций.

Говоря о межцивилизационном диалоге, нельзя не затронуть положение христиан и других религиозных и этнических меньшинств, которые стали жертвами дестабилизации и заложниками экстремистской риторики на пространстве БВСА. ЛАГ, на наш взгляд, может сыграть положительную роль в деле распространения межконфессиональной и межэтнической культуры мира. Готовы поделиться своим опытом в этой области.

В заключение хотели бы подчеркнуть, что Россия останется для наших арабских друзей честным и непредвзятым партнером, на которого можно положиться.

Благодарю Вас.