Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Д.А.Полянского на ретроспективе Международного фестиваля социально ориентированного кино «ЛАМПА»

Уважаемые дамы и господа,

Рад приветствовать вас на сегодняшней ретроспективе Международного кинофестиваля «ЛАМПА», посвященного короткометражным картинам социальной направленности. Как известно, оказание социальной поддержки населению и повышение благосостояния относится к наиболее важным приоритетам российского правительства.

В этом году мы отмечаем 25-летие Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития, по итогам которой был утвержден ориентированный на интересы человека пакет мер в этой области, включая борьбу с бедностью, неравенством, безработицей. Все они адресованы, прежде всего, социально уязвимым категориям граждан, а именно, молодежи, инвалидам и пожилым людям. Убеждены, что положения итоговых документов копенгагенского саммита сохраняют свою актуальность. 

Вашему вниманию будут представлены работы молодых режиссеров из разных стран, стремящихся отразить повседневную жизнь простых людей. Их свежий взгляд на социальные проблемы помогает лучше понять нужды и интересы каждого гражданина.

Полагаем, что такая просветительская деятельность играет важную роль в налаживании взаимопонимания и уважения в обществе, что является одним из определяющих условий социальной инклюзивности для всех. 

Хотел бы от всей души поздравить лауреатов кинофестиваля и пожелать им дальнейших творческих успехов.

Благодарю за внимание.