Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.А.Пшеничникова на мероприятии, посвященном председательству России в Кимберлийском процессе в 2020 г.

ЗАГРУЗИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Слайд 1

Общий.

 

Слайд 2

Кимберлийский процесс – постоянно действующая межгосударственная инициатива под эгидой ООН, возглавляемая правительствами более 80 государств-участников. Основная цель - исключение конфликтных алмазов, используемых для вооружения и поддержки антиправительственных организаций, из каналов международной торговли. В рамках КП обеспечивается контроль экспортно-импортных операций, покрывающих до
99 % объема мирового оборота алмазов. На сегодняшний день КП является основной мировой площадкой по регулированию оборота необработанных природных алмазов.

Торговля алмазами является самой контролируемой сферой оборота минерального сырья в мире.

Принятая в 2002 году Схема Сертификации КП в г. Интерлакене насчитывала лишь 37 Участников (ССКП).

Схема Сертификации устанавливает минимальный требования к странам, которые хотят присоединиться к КП, а также правила осуществления торговли необработанными природными алмазами.

По итогам 20-летнего существования КП способствовал восстановлению мира и законной торговле алмазами в Анголе, Кот-ди’Вуаре, Либерии и Сьерра-Леоне.

Кроме того, благодаря своей трехсторонней структуре, включающей государство, отрасль и гражданское общество как Наблюдателей КП, в работе КП заинтересовано все мировое сообщество.

Поэтому сегодня насчитывается 55 Участников и Наблюдателей из 82 стран, что подтверждает актуальность КП по сей день.

Однако, мы видим, как изменяются представления и жизненные постулаты современного общества в целом и основных потребителей бриллиантов в частности, включая новые поколения потребителей, которые стали основной движущей силой на рынке.

Поэтому КП становится не просто площадкой по соблюдению требований ССКП, а платформой, определяющей и способствующей развитию рынка необработанных природных алмазов.

Они предъявляют к производимому нами продукту все новые требования: максимальная транспарентность, ответственные цепочки поставок и ведения бизнеса, включая соблюдение прав человека, трудовых прав, противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма, минимизацию воздействия на окружающую среду и ее защиту, социально-экономическое развитие регионов присутствия, прозрачность происхождения практически каждого товара.

 

Слайд 3

В этой связи Российской Федерацией совместно с Ботсваной как вице-председателем КП разработан и планируется представить для обсуждения проект Рамочных принципов ответственных поставок алмазов, подтверждающий элементы ответственного поведения, в т.ч. в рамках ключевых профильных международных организаций, который мы намерены предложить к принятию на уровне КП.

Проект сопровождается преамбулой, которая фиксирует эффективность ССКП, ее трехсторонней структуры и отраслевые инициативы по ведению ответственного бизнеса и взаимодействию со сторонними организациями.

Ведущими международными организациями и объединениями отрасли уже реализованы так называемые «принципы ответственного ведения бизнеса» (System of Warranties guidelines by World Diamond Council, UN Guiding Principles, the CIBJO Responsible Sourcing Policy, etc.).

Сегодня 10 млн. человек заняты в кустарной добыче необработанных природных алмазов. Их будущее зависит от того, как потребитель смотрит на условия этой добычи и в целом на процесс производства сырья.

 

Слайд 4

Поэтому КП как основной межгосударственный форум должен идти в ногу со временем, поддерживая отраслевое саморегулирование, которое уже реализуется объединениями компаний (WDC и CIBJO).

Мы изучили эти отраслевые инициативы и, на основании документов, предлагаем поддержать 7 принципов ответственного ведения бизнеса: трудовых прав, прав человека, защиты окружающей среды, развития местных сообществ, разделения природных алмазов и синтетики, противодействие коррупции и противодействие легализации доходов.

 

Слайд 5

Суть проекта АР заключается в декларативной поддержке со стороны государств общепризнанных стандартов ведения бизнеса в нашей отрасли.

Россия и Ботсвана считают, что проект должен носить рамочный характер, направлять государства, промышленность и гражданское общество к достижению совместных целей, и, усиливать взаимодействие Кимберлийского процесса с различными профильными международными институтами, прежде всего, ООН.

Также отмечаем, что нами не предлагается накладывать на участников КП дополнительных обязательств по соблюдению вышеупомянутых норм.

Для этих целей существует отдельное Административное решение КП «О взаимодействии со сторонними организациями», 2018 года, которым устанавливается порядок взаимодействия КП с любыми международными организациями.

Таким образом, мы не предлагаем установить какие-либо обязательства, либо механизм соблюдения упомянутых норм.

 

Слайд 6

Трудовые права, которые основаны на Декларации МОТ об основных принципах и правилах работы. Участники КП одновременно являются участниками МОТ, которые уже ранее приняли на себя указанные обязательства.

Она включает в себя:

- прозрачность деятельности ассоциаций и эффективное признание права на ведение коллективных переговоров;

- ликвидацию принудительного или обязательного труда;

- ликвидацию детского труда

- и ликвидацию дискриминации в отношении труда и занятий.

ВАС как ключевой представитель отрасли уже включил в Систему Гарантий приверженность к применению декларации.

 

Слайд 7

Права человека, которые основаны на Ключевых принципах ведения бизнеса и соблюдения прав человека ООН. Все Участники КП одновременно являются участниками ООН. Тем самым, они уже приняли на себя ранее установленные обязательства.

Документ включается в себя 31 принцип, которые основаны на 3 компонентах:

- Обязанность государств защищать права человека

- Корпоративная ответственность за соблюдение прав человека

- Доступ к средствам правовой защиты для жертв бизнес-злоупотреблений.

Ключевые принципы ООН заложены в отраслевые документы ВАС и CIBJO.

 

Слайд 8

Защита окружающей среды

Мы предлагаем поддержать главенствующую роль ООН в части актуальности ведения бизнеса в нашей отрасли по защите окружающей среды, основанной на Рио-де-Жанейрской Декларации ООН по окружающей среде и развитию.

Участники КП одновременно являются участниками ООН, поэтому обязательства по принятию Декларации уже одобрены.

Рио-де-Жанейрская декларация провозглашает 27 принципов. Он включает формулировки принципа предосторожности (принцип 15) и принципа «загрязнитель платит» (принцип 16).

Декларация содержится в документах ВАС и CIBJO.

 

Слайд 9

Развитие местных сообществ

Фактически, мы вновь сообщаем об актуальности ведения бизнеса в сфере кустарной и аллювиальной промышленности, основанной на Московской и Вашингтонской Декларациях.

Все страны КП уже приняли на себя данные обязательства, что является подтверждением необходимости развития местных сообществ.

Московская и Вашингтонская Декларации являются главными документами КП, показывающими порядок организации кустарной и аллювиальной добычи как лучшей практики, исключающей проникновение на рынок «конфликтных алмазов».

 

Слайд 10

Раздельная классификация природных и синтетических камней

В прошлом году ВТамО приняла раздельную классификацию природных алмазов и синтетики.

Кроме того, в 2018 Кимберлийский процесс принял соответствующее Административное решение, которое разделяет два рынка.

Мы поддерживаем развитие обоих рынков, но с раздельными принципами своего развития, который базируется на способах производства и реализации двух видов товаров.

Наша принципиальная позиция основана на том, что нельзя уравнивать два камня исходя из следующих различий:

 - синтетика не обладает уникальностью, а является продуктом промышленности.

- природные камни обладают специфическими характеристиками: цвет, качество, вес в каратах.

- синтетика не обладает специфическими характеристиками, потому что производится на основании соответствующего технического задания.

 

Слайд 11

Противодействие коррупции

Мы подтверждаем, что Конвенция ООН против коррупции является актуальной основой для ответственного ведения бизнеса в нашей отрасли.

Участники КП одновременно являются участниками ООН, поэтому обязательства по принятию Конвенции уже одобрены.

Конвенция закрепляет следующие принципы работы государств и компаний: профилактика нарушений, криминализация и правоприменение, международное сотрудничество, возвращение активов и техническая помощь, а также обмен информацией.

Конвенция реализована в документах ВАС и CIBJO.

 

Слайд 12

Противодействие легализации доходов.

40 рекомендаций, которые являются основным документом ФАТФ, разделены на следующие принципы:

- борьба с отмыванием денег и координация усилий по созданию общей политики по противодействию финансированию терроризма, а также координация

- принципы сотрудничества по конфискации имущества

- противодействие финансированию терроризма и его распространению

- профилактика ПОД/ФТ

- прозрачность работы и бенефициарная ответственность юридических лиц

- полномочия и ответственность компетентных органов и другие институциональные меры

– международное сотрудничество.

Рекомендации ФАТФ заложены в документах ВАС.

 

Слайд 13

Завершение.

Кимберлийский процесс - это не политическая организация.

В заключении хочу снова подчеркнуть, что мы не предлагаем расширить КП либо установить дополнительные обязательства для Участников, либо внедрить механизм мониторинга за соблюдением вышеупомянутых норм.

Кимберлийский процесс подтверждает главенствующую роль ООН, которая наделила его мандатом по контролю за оборотом алмазного сырья.

Задачи КП решены, но сегодня возникли новые вызовы, на которые мы не можем не реагировать.

Мы надеемся, что наше совместное с Ботсваной предложение окажет положительное воздействие на работу отрасли в рамках их реализации ССКП.