Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по резолюции Совета Безопасности ООН по продлению мандата Миссии ООН по содействию в Афганистане

Г-жа Председатель,

Российская Федерация проголосовала в поддержку «технической» резолюции Совета Безопасности, продлившей мандат Миссии ООН по содействию в Афганистане (МООНСА, UNAMA) на шесть месяцев – до 17 марта 2022 года. 

Поддерживаем деятельность МООНСА по координации международного содействия в Афганистане. Рассчитываем, что эвакуированная часть персонала миссии сможет в ближайшее время вернуться в Кабул. С позитивом воспринимаем сигналы со стороны афганских властей о готовности продолжать взаимодействовать с ооновцами и обеспечивать их безопасность, а также неприкосновенность их помещений.

Отмечаем проведенную неформальными кураторами афганского досье в Совете работу в столь сжатые сроки, их стремление искать компромиссы в целях достижения консенсуса. Итогом этих совместных усилий стало продление мандата МООНСА, что позволит миссии оперативно осуществлять свою деятельность «на земле».

Вместе с тем сожалеем, что из-за позиций отдельных членов Совета в итоговом варианте резолюции не были учтены объективные оценки угроз в Афганистане со стороны ИГИЛ, а также застарелой наркопроблемы, которые продолжают оставаться многолетними вызовами не только для страны, но и для региона в целом и за его пределами. 

Подчеркиваем, что купирование этих угроз является ключевым для поддержания стабильности и безопасности в стране. Замалчивание или преуменьшение этих проблем недопустимо. Рассчитываем, что эти темы будут объективно отражены в докладе Генсекретаря, который он в соответствии с принятой резолюцией представит Совету Безопасности ООН в январе 2022 года.

Благодарю за внимание.