Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по пункту 68 (с), включая проект резолюции 77-й сессии ГА ООН «Положение в области прав человека во временно оккупированных Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина» (A/C.3/77/L.35)

Г-н Председатель,

Мы будем голосовать против проектов о положении в области прав человека в Иране и Сирии, дистанцируемся от консенсуса в отношении резолюции о положении в области прав человека в КНДР и Мьянме. 

Страновые резолюции имеют мало общего с реальным положением дел в затрагиваемой стране. Их цель – реализация политической повестки, давление и информационная война. Их характерная черта – бездоказательные обвинения, ложь и пустые призывы. Переговоры по этим резолюциям не ведутся. Содержание документов становится из года в год все более оторванным от реальности. Все это лишь дискредитирует правозащитную структуру ООН, основанную на принципе суверенного равенства государств. 

Теперь о проекте резолюции по Крыму. 

Именно эта резолюция на протяжении последних лет воспринималась Киевом как одобрение и поощрение его ненавистнической политики в отношении собственного русскоязычного населения. Она укрепляла уверенность киевских властей во вседозволенности и безнаказанности, давала им индульгенцию на самые грубые и массовые нарушения прав человека и основных свобод – на пытки, убийства, культивацию неонацистских традиций и порядков. 

Совершенно очевидно, что в нынешних условиях голос «за» означает вовсе не поддержку прав человека, а поддержку вооруженной эскалации. Принятие очередного антироссийского документа вдохновляет только тех, кто стремится к дальнейшему разжиганию украинского кризиса. 

Россия будет голосовать против этой резолюции, против эскалации кризиса, против безнаказанности киевского режима, против продолжения массовых нарушений прав человека на Украине. Призываем все делегации поступить так же. 

Благодарю Вас.