Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации В.Е.Кардаш на тематической секции «Измерить все, что имеет значение, для обеспечения здоровья планеты в интересах здоровья людей» Встречи ГА ООН высокого уровня, посвященной странам со средним уровнем дохода

Г-н Председатель,

С нашей точки зрения, в числе самых острых проблем, в части измерения прогресса в области Повестки дня устойчивого развития на период до 2030 г. является отсутствие всеобъемлющей статистики в отношении реализации всех ЦУР. Если сам подход о необходимости использовать критерии, выходящие за рамки ВВП, получил широкое признание, и работа по разработке таких критериев ведется как на площадке ООН, так и в рамках других организаций, то вопрос повсеместного сбора полных, качественных и достоверных данных остается открытым для стран со средним уровнем дохода (ССД). Проблема разрыва в доступе к данным отмечена экспертами Глобального доклада по устойчивому развитию, а также в ходе недавнего брифинга о научном измерении в работе ООН, организованном канцелярией Председателя ГА ООН.

Не стоит забывать, что группа ССД крайне неоднородна. Есть те, кто по уровню ВВП приближается к планке развитых стран, а есть и те, чей доход немногим выше, чем у стран с низким уровнем дохода. Соответственно, для последних вопрос технической помощи в вопросах статистики и укрепления потенциала национальных статистических агентств очень актуален. Именно благодаря качественной статистике возможно оценить прогресс достижения ЦУР, статистика, по сути, является отправной точкой Повестки-2030.

В этой связи ООН могла бы предложить конкретные решения в области полномасштабного сбора данных для стран. Отмечаем работу, которая проводится на площадке Статистической комиссии ООН в том числе в контексте подготовки к проведению Всеобъемлющего обзора Глобальной системы показателей ЦУР в 2025. Мы же, со своей стороны, уже неоднократно подчеркивали, что готовы сотрудничать в статистических вопросах как с ООН, так и в части оказания техсодействия странам со средним доходом с привлечением наших национальных компетентных статистических органов. Одним из примеров регионального сотрудничества этой категории стран является создание регионального центра по большим данным в регионе Содружества Независимых государств совместными усилиями Российской Федерацией и Статистического комитета СНГ. Готовы к расширению сотрудничества в решении этой задачи.

Благодарю вас.

 

Видео выступления