Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по проекту резолюции Третьего комитета 77-й сессии ГА ООН «Положение в области прав человека в Сирийской Арабской Республике»

Г-н Председатель,

Резолюция о положении в области прав человека в Сирии является наглядным примером политизированности и двойных стандартов.

Содержание документа оторвано от реальности. Вся резолюция построена на бездоказательных обвинениях, лжи и домыслах, беззастенчиво применяемых оппонентами сирийского правительства. 

В документе безосновательно очерняется законное и поддерживаемое народом правительство Сирии, которое в условиях блокады и жестких односторонних санкций продолжает бороться с терроризмом и иностранной оккупацией. В условиях острого гуманитарного кризиса правительство делает все возможное для восстановления мирной жизни на освобожденных территориях, возвращения беженцев и экономического возрождения страны. 

При этом L.36 – документ особого цинизма. Кто его автор, проявляющий, надо понимать, жгучую заботу о сирийцах? Это США. 

Кто ввел войска за тысячи километров от своих границ и совершил агрессию в отношении Сирии, прикрываясь статьей 51 Устава ООН? Это США.

Кто продолжает оккупацию части территории суверенного государства? Это США.

Кто грабит природные и сельскохозяйственные ресурсы на оккупированных территориях, принадлежащих сирийскому народу? Это США.

Кто ввел удушающие санкции против сирийского народа, проживающего на территориях, которые не удалось оккупировать? Это США.  

Под чьим контролем находится территория лагерей Аль-Хоуль и Рукбан, где в ужасающих, нечеловеческих условиях продолжают влачить свое существование женщины и дети? Это США.

Призываем государства-члены ООН не идти на поводу у государства-агрессора и проголосовать против его проекта L.36. Наша делегация поступит именно таким образом.