Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании ГА ООН в рамках обсуждения доклада Совета ООН по правам человека

Г-н Председатель,

Приветствуем председателя СПЧ г-на Вильегаса. Ознакомились с докладом о работе Совета за 2022 г.

С сожалением приходится констатировать, что прошедший год, не внес положительных изменений в работу Совета, не содействовал укреплению диалога международного правозащитного сообщества, а значит – Совет не смог внести какого-либо существенного вклада в улучшение ситуации с правами человека как в мире, так и в отдельных странах. Таким образом, получается, что Совет не справился с возложенным на него мандатом. Считаем, что такая ситуация недопустима, а ее исправление требует от государств политической воли и неподдельного желания оказать содействие тем, кто реально в нем нуждается.

За последний год под нажимом западных стран Совет принял целый ряд откровенно политических резолюций.

В частности, в октябре с.г. СПЧ по инициативе 26 стран-членов Евросоюза одобрил проект резолюции «Ситуация в области прав человека в Российской Федерации».

Текст документа главным образом построен на уже известных выдумках Запада о мнимом «преследовании» в нашей стране представителей гражданского общества, «активистов и правозащитников», а также секс-меньшинств. Перечисленные в проекте «озабоченности» не только не отражают реальное положение дел, но и никоим образом не могут служить основанием для создания поста спецдокладчика СПЧ по России – именно это является конечным продуктом антироссийского документа.

Г-н Председатель,

Все более очевидно, что Запад продолжает прилагать усилия для доминирования на правозащитном направлении деятельности ООН. Его цель – трансформировать СПЧ в закрытый клуб так называемых «настоящих демократий», а точнее псевдодемократий, призванный устанавливать для остального мира правила игры, нарушения которых будут безжалостно караться.

Не сомневаемся в разрушительном потенциале этого конфронтационного и однобокого решения для всего правозащитного направления деятельности ООН.

Считаем показательным, что из 47 государств-членов Совета подготовленный ЕС документ отказались поддержать 30 стран.

Россия решительно отвергает принятую резолюцию и содержащиеся в ней лживые обвинения. Мы будем игнорировать учрежденный спецмеханизм СПЧ и отказываемся от сотрудничества с ним во всех предусмотренных Советом формах.

Вместе с тем мы будем продолжать отстаивать свои приоритеты в СПЧ, главным из которых было и остается укрепление конструктивного равноправного международного диалога по вопросам поощрения и защиты прав человека. Убеждены, что основная задача Совета ООН по правам человека состоит в обеспечении приверженности общечеловеческим ценностям на основе Устава ООН, а не сиюминутным интересам узкого круга западных политических элит.

Благодарю за внимание.