Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Интервью Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского газете "Известия"

Вопрос: Участники международного сообщества неоднократно призывали стороны палестино-израильского конфликта к прекращению насилия. Пока эти призывы действия не возымели. Какие более весомые шаги может предпринять международное сообщество в этой связи?

Ответ: Пока всё сводится к работе со сторонами — индивидуальной или коллективной. Мы предпочитаем коллективную работу, разные стороны считают по-разному. Сейчас все стараются использовать ту степень влияния, которую они имеют на израильтян и палестинцев, в первую очередь, для того, чтобы добиться прекращения огня, за чем последует уже все остальное.

Естественно, международное сообщество в стороне от происходящего не остается. Ситуация регулярно обсуждается в Совете Безопасности, сигналы идут в пользу немедленного прекращения боевых действий, это самое основное.

Вопрос: По поводу обсуждения в Совете Безопасности: США уже трижды заблокировали резолюцию Совбеза с призывом к прекращению огня. Как российская сторона расценивает этот шаг? Будет ли этот документ как-то модифицирован, и будет ли он в итоге принят?

Ответ: Во-первых, заблокировали не резолюцию. Это самый эффективный продукт Совета, который имеет обязательное применение для всего международного сообщества, его проект никто не вносил. В данном случае речь шла о заявлении для прессы и даже об элементах для прессы.

Когда идут закрытые обсуждения, у нас не принято обнародовать, кто за что выступает. Поэтому не хотелось бы комментировать позиции отдельных стран. Мы в целом стараемся публично избегать таких ситуаций, когда все за, а один против. Для того, чтобы были какие-то действия СБ, должны быть инициативы на этот счет. Вот есть инициатива обсудить — мы обсуждаем, есть инициатива принять заявление для прессы (а оно принимается консенсусом) — значит, мы пытаемся его принять. Если хотя бы одна страна против — неважно, Соединенные Штаты или Сент-Винсент и Гренадины, — то документ принят быть не может.

Поэтому пока на данной стадии члены Совета Безопасности и международного сообщества, судя по всему, предпочитают не предпринимать более решительные шаги. Считаю, что усилия, которые мы прилагаем, — в частности, в дополнение к усилиям на двустороннем уровне, могут принести желаемый результат. Что будет дальше, посмотрим. Ситуация меняется очень быстро. Сейчас поступила информация о том, что интенсивность обстрелов Газы и ответных атак по Израилю снижается, — может, это и есть тот самый переломный момент.

Что касается российской стороны, то, как вы знаете, наше руководство активно проводит телефонные разговоры, мы работаем с регионалами, но наше предпочтение — это коллективные международные усилия, в первую очередь, в рамках «квартета» ближневосточных посредников. Мы считаем, что нужно как можно скорее созвать встречу на министерском уровне, чтобы решать эту проблему в более долгосрочном плане. Но первый шаг — это прекращение огня, это то, чего сейчас добиваются все.

Вопрос: Что касается министерской встречи «квартета», есть ли ясность, когда она может состояться и какой будет ее приоритетная задача?

Ответ: О готовности всех сторон к участию в такой встрече нам неизвестно. Задачи «квартета» — это продвижение урегулирования. Вы знаете, что есть параметры урегулирования Организации Объединенных Наций, которые базируются на известных резолюциях. И «квартет» создан для реализации этих решений, он должен заниматься долгосрочным урегулированием. Но при этом все члены «квартета» уже призвали к прекращению огня. Это тоже можно считать консолидированной позицией международного сообщества. Есть нюансы, но, тем не менее, огонь надо прекратить всем сторонам.

По срокам встречи ясности нет. Думаю, как только интенсивная фаза конфликта прекратится, интенсифицируются и усилия по созыву министерской встречи «квартета» с тем, чтобы посмотреть как действовать дальше и как избежать подобных ситуаций, оценить, что спровоцировало обострение, и, может, дать какие-то рекомендации. В этом и есть задачи «квартета».

Вопрос: Сегодня посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль заявил, что Палестина была бы готова к прямым переговорам с Израилем в Москве. А Москва готова стать такой переговорной площадкой?

Ответ: В последние несколько лет мы последовательно выступали за проведение такого саммита, и наша позиция не изменилась. Мы будем очень рады видеть в Москве и палестинцев, и израильтян. У нас и с теми, и с другими достаточно хорошие отношения. И мы, конечно, сделаем все возможное для того, чтобы такие переговоры прошли удачно.

Вопрос: Некоторые страны Евросоюза, который участвует в работе «ближневосточного квартета», в контексте текущего обострения недвусмысленно высказались в поддержку Израиля. Как российская сторона воспринимает эту поддержку? Может ли это как-то повлиять на урегулирование?

Ответ: Российская позиция взвешенная и сбалансированная: мы не выступаем однозначно с осуждением тех или других, потому что и к тем, и к другим есть вопросы. Урегулирование не будет эффективным, если однозначно встать на сторону того или иного игрока и не пытаться найти какой-то компромисс.

Другое дело, что членом «квартета» является Евросоюз как таковой. Вы говорите об отдельных странах ЕС, и у них, конечно же, есть нюансы по ближневосточной политике. Поэтому нельзя сказать, что позиции этих стран составляют совокупную позицию участников «квартета». У стран ЕС есть определенный зазор в выражении национальной точки зрения, и как раз те проявления, про которые вы говорите, это и есть отражение приоритетов того или иного государства. Но это не является официальной позицией Евросоюза. Его официальная точка зрения, насколько мы знаем, достаточно взвешенна: прекратить насилие, воздерживаться от провокаций. Насколько нам известно, ни на сторону Израиля, ни на сторону Палестины есовцы не вставали.