Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова на 75-й сессии Генассамблеи ООН по пункту 14 повестки дня «Комплексное и скоординированное осуществление решений крупных конференций и встреч на высшем уровне ООН в экономической, социальной и смежных областях и последующая деятельность в связи с ними: Международный год проса – 2023»

Уважаемый г-н Председатель,

Российская делегация приветствует принятие резолюции о провозглашении Международного года проса – 2023, а также благодарит Индию за эту конструктивную и полезную инициативу.

Просо является одной из древнейших сельскохозяйственных культур, в т.ч. на территории России, где производимое из него пшено используется в рецептах традиционной кухни. Несмотря на пищевую ценность этого продукта и его пользу для здоровья, в последние десятилетия он все меньше производится в мире. Даже в России, которая является крупным производителем проса и экспортирует эту культуру, за прошедший год ее урожай составил чуть менее 400 тыс. тонн.

Полагаем, что подготовленная в рамках ФАО и поддержанная Генассамблеей ООН инициатива о Международном годе проса призвана привлечь мировое внимание к преимуществам этой сельхозкультуры. Исходим из того, что она будет способствовать сохранению национальных гастрономических традиций и сельскохозяйственного биоразнообразия, продвижению принципов здорового питания и всестороннего развития агросектора.

Благодарю за внимание.