Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина в ходе видеоконференции членов СБ ООН по теме «Доклад Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов»

Г-жа Председатель,

Прежде всего, позвольте поприветствовать Председателя К.Аджиуса и Прокурора С.Браммерца. Мы внимательно изучили их доклады.

Остаточный механизм был создан в 2010 году в качестве «небольшой, временной и действенной структуры». Хотелось бы подчеркнуть слово «временной» в этом определении. Он начал работу в 2012 году, таким образом, он действует уже 8 лет. За это время было проведено два обзора его работы; третий обзор проводится сейчас.  

В этой связи мы ожидали, что 2020 год станет рубежным для Механизма, как и было обещано его руководством. Все процессы будут завершены согласно доложенным графикам, и Совет Безопасности сможет наконец заняться вопросами юридического закрытия Механизма. К сожалению, этого пока не случилось. Одна из причин – пандемия COVID-19 и ее последствия.

Действующий мандат Остаточного механизма истекает 30 июня с.г. К концу июня также истекают сроки полномочий членов реестра судей, Председателя и Прокурора Механизма. В этом месяце Совет Безопасности проводит обзор деятельности Остаточного механизма. Его результаты будут зафиксированы в резолюции, принятие которой – неотъемлемое условие для продления мандата Механизма еще на два года.  

Мы внимательно изучили заключения и рекомендации Управления служб внутреннего надзора (УСВН). Они подтверждают то, на что неоднократно обращала внимание наша делегация:  созданные Советом Безопасности уголовные трибуналы не имеют системы судебного планирования как таковой, а все прогнозы делаются наобум.

Таким образом, особенно важным находим вывод инспекторов о том, что «Механизм не представлял на систематической основе точные прогнозы, поскольку в них отсутствовали методический прогноз будущего хода судебного разбирательства или указание даты завершения в начале разбирательства».

Мы полностью поддерживаем рекомендацию УСВН, которая предписывает Механизму как можно раньше в своих докладах формулировать четкие и точные прогнозы сроков завершения разбирательств и придерживаться этих прогнозов. Это должно найти отражение в резолюции Совета Безопасности по обзору Остаточного механизма.

Понимаем, что обстоятельства, в которых нам приходится действовать сегодня, крайне необычны. Тем не менее, призываем руководство Механизма исправить ситуацию и сократить планируемые сроки завершения разбирательств. Ожидаем увидеть результаты в течение этого года.

Еще одним аспектом, которому наша делегация придает большое значение, является необходимость защиты прав содержащихся под стражей, а частности прав на доступ к своевременной и качественной медицинской помощи. Всем нам известна печальная история МТБЮ в этом отношении. Сегодня, во время бушующей пандемии COVID-19, этот вопрос становится еще более актуальным. Например, все знают о неутешительном состоянии здоровья Ратко Младича.

Призываем Механизм уделять особое внимание состоянию здоровья заключенных, оказывать им надлежащую медицинскую помощь и положительно рассматривать предложения помощи, поступающие от государств-членов.

В заключение хотелось бы отметить работу Прокурора Механизма по выяснению судьбы двух обвиняемых МТР и задержанию одного из них, г-на Кабуги, во Франции. В этом контексте призываем как сам Остаточный механизм, так и Совет Безопасности рассмотреть возможности осуществить правосудие, не перегружая при этом Механизм и не продлевая до бесконечности его функции.

Благодарю Вас.