Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по ситуации в Ираке

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генерального секретаря Жанин Хеннис-Плассхарт за брифинг о ситуации в Ираке.

Приветствуем формирование правительства премьер-министра М. Каземи и выступаем в поддержку его усилий по преодолению основных стоящих перед страной вызовов, включая мобилизацию ресурсов для борьбы с пандемией COVID-19 и выхода из экономического кризиса, противодействие коррупции, проведение административных реформ, запуск национального диалога на всех общественных уровнях и борьбу с терроризмом.

Убеждены, что при помощи инклюзивного национального диалога удастся найти решение для внутренних проблем. В этой связи выступаем за возобновление контактов между Багдадом и Эрбилем, призванных восстановить взаимопонимание, разрешить разногласия и привести к урегулированию всех спорных вопросов, в т.ч. о распределении доходов и ресурсов. Уверены, что дальнейшее улучшение этих отношений поможет Ираку укрепить безопасность и эффективно задействовать свой экономический потенциал во благо всего народа.

Поддерживаем планы правительства по проведению свободных, справедливых и достоверных выборов в следующем году. Из выступления Спецпредставителя мы узнали, что Миссия ООН по содействию Ираку готова содействовать властям в проведении выборов. Убеждены, что ООН может оказать поддержку на стадии подготовки к выборам в рамках одобренного СБ ООН мандата Миссии.

Распространение COVID-19 сильно повлияло на ситуацию в Ираке и стало причиной многих экономических и гуманитарных вызовов. Именно поэтому важно, чтобы международное сообщество обеспечило поддержку Багдаду в разработке комплексных мер, направленных на преодоление вспышки COVID-19, восстановление экономики и улучшение социальной сферы.

Как отмечено в докладе Генерального секретаря, ИГИЛ продолжает вести террористическую деятельность в Ираке и остается угрозой безопасности этой страны. Убеждены, что эффективно справиться с этим вызовом можно только через максимально широкую координацию контртеррористических усилий. В то же время считаем, что все причастные к борьбе с терроризмом в Ираке должны уважать суверенитет этого государства и согласовывать свои действия с Багдадом.

Подтверждаем наш последовательный подход, согласно которому Ирак не должен становиться ареной региональной конфронтации. Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Ирака. Приветствуем продолжающиеся усилия Ирака по выстраиванию сбалансированных, конструктивных и взаимовыгодных отношений с соседями и со всем регионом.

Г-н Председатель,

Отметили, что наши американские коллеги вновь попытались обвинить Иран в дестабилизации ситуации в Ираке, сославшись на свою провалившуюся попытку ввести оружейное эмбарго в отношении Ирана в этом месяце. Складывается впечатление, что им не хватает поводов, чтобы поговорить о ситуации в регионе и что они стремятся использовать любую возможность, чтобы затронуть эту тему. Это представляется весьма странным, особенно в свете того, что за последнее время США отклонили две российские инициативы о проведении специального заседания СБ ООН, на котором бы обсуждалась ситуация вокруг «ядерной сделки» с Ираном.  Как бы то ни было, всем нам известны реальные причины потрясений, которыми охвачена эта страна. Я лишь процитирую Президента Трампа, который назвал войну в Ираке «худшей геополитической ошибкой нашего поколения».

В то же время, мы действительно обеспокоены попытками эскалации ситуации вокруг Ирана, которые могут негативно сказаться и на внутренней обстановке в Ираке. Сегодня, когда мы становимся свидетелями усилий по искусственному нагнетанию напряженности вокруг Ирана, все более очевидна необходимость объединительной повестки в интересах создания региональной архитектуры безопасности. Мы предложили несколько вариантов поиска решений по этим вопросам, которые бы задействовали резолюцию СБ ООН 598 и предложенную Россией концепцию коллективной безопасности для зоны Персидского залива. Недавно Президент В.В.Путин выступил с инициативой провести саммит пять постоянных членов Совета Безопасности с участием Германии и Ирана с целью обсудить ситуацию в заливе и пути ее нормализации. Призываем все затронутые стороны положительно рассмотреть эту инициативу как приглашение к диалогу.

Благодарю Вас.