Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Ираке

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Жанин Хеннис-Плассхарт за брифинг. 

Внимательно следим за развитием ситуации в Ираке. Приветствуем настрой правительства на проведение свободных, справедливых и честных выборов, которые должны состояться 6 июня 2021 года. Рассчитываем, что иракским властям удастся согласовать остающиеся детали электорального законодательства в ближайшее время. Важным элементом является обеспечение консенсуса ведущих политических сил по этому вопросу.

В стране продолжаются демонстрации с требованиями политических и социально-экономических преобразований. Отмечаем усилия премьер-министра Мустафы Каземи по преодолению основных вызовов, включая мобилизацию ресурсов для выхода из экономического кризиса, противодействие коррупции, проведение административных реформ, запуск национального диалога на всех общественных уровнях, а также противодействие пандемии коронавируса. 

Убеждены, что при помощи инклюзивного диалога можно урегулировать остающиеся внутренние проблемы. Со своей стороны в контактах со всеми политсилами Ирака настраиваем их на поиск компромиссных договоренностей. На этом фоне призываем всех внешних игроков, заинтересованных в стабилизации внутреннего положения в Ираке, воздерживаться от шагов, которые могут негативно повлиять на этот процесс.

Ключевое значение в стабилизации обстановки в стране имеет борьба с терроризмом. Несмотря на достигнутые иракцами успехи на контртеррористическом фронте, ситуация в области безопасности в стране остается хрупкой. При этом исходим из необходимости, чтобы все вовлеченные в борьбу с терроризмом в Ираке игроки уважали суверенитет иракского государства и координировали свои действия с Багдадом.

Уверены, что дальнейшее улучшение отношений между Багдадом и Эрбилем поможет Ираку укрепить безопасность и эффективно задействовать свой экономический потенциал во благо всего народа. 

Поддерживаем работу Миссии ООН в Ираке, чья деятельность, убеждены, может оказать полезное содействие примирительным процессам при уважении суверенитета страны.

Особой поддержки заслуживает соответствующий настрой Багдада и Эль-Кувейта на скорейшее урегулирование всех проблемных вопросов ирако-кувейтского досье. Демонстрацией тому может послужить недавний прогресс, достигнутый сторонами в поиске и репатриации останков предположительно кувейтских граждан.

Подтверждаем наш последовательный подход, согласно которому Ирак не должен становиться ареной региональной конфронтации. Страна имеет право развивать взаимовыгодные отношения с соседями. Высоко ценим принципиальную позицию Багдада в пользу выстраивания добрососедских отношений и готовность содействовать деэскалации в регионе, отчетливо прозвучавшую в ходе заседания СБ по ситуации в Персидском заливе 20 октября. Призываем международное сообщество к конструктивному взаимодействию в интересах продвижения мира и стабильности во всем ближневосточном регионе, в том числе на основе резолюции СБ 598. Полагаем, что российская Концепция коллективной безопасности в зоне Персидского залива, предполагающая коллективный подход к решению проблем, сохраняет свою актуальность.  

Благодарю Вас.