Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции Совета Безопасности по ситуации в Ираке

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Жанин Хеннис-Плассхарт за брифинг. 

Поддерживаем усилия правительства Ирака по стабилизации непростой ситуации, складывающейся по ряду объективных причин.  Понимаем, что быстро решить стоящие перед иракскими властями проблемы невозможно. Продолжается реализация мер по выправлению социально-экономического положения, однако в стране до сих пор наблюдаются протестные выступления населения. Ситуация усугубляется резким снижением уровня доходов государства из-за падения цен на нефть, а также распространением коронавирусной инфекции. 

Сохраняет актуальность борьба с терроризмом. Несмотря на достигнутые иракцами успехи на контртеррористическом фронте, ситуация в области безопасности в стране остается хрупкой, в том числе из-за активизации терподполья. Печальный пример – недавний двойной теракт в центре Багдада, унесший жизни 32 мирных граждан и вчерашний теракт в Эрбиле. Решительно осуждаем эти действия террористов. При этом исходим из необходимости того, чтобы все вовлеченные в борьбу с терроризмом в Ираке игроки уважали суверенитет иракского государства и координировали свои действия с Багдадом.

Имеют место и нападения на находящиеся на иракской территории гражданские и военные объекты антиигиловской коалиции. Атакам подвергались американское посольство и кортеж британской дипмиссии в Багдаде. Мы выступаем против подобных провокаций. 

Убеждены, что при помощи инклюзивного диалога можно урегулировать остающиеся внутренние проблемы. Со своей стороны в контактах со всеми политическими силами Ирака настраиваем их на поиск компромиссных договоренностей. На этом фоне призываем всех внешних игроков, заинтересованных в стабилизации внутреннего положения в Ираке, воздерживаться от шагов, которые могут негативно повлиять на этот процесс.

Одной из приоритетных задач кабинета М.Каземи является подготовка к проведению досрочных парламентских выборов, которые недавно были перенесены с июня на октябрь с.г. Продолжаем изучать возможные модальности подключения ООН к процессу организации и проведения выборов, готовы к обсуждению этого вопроса с другими членами СБ.

Уверены, что дальнейшее улучшение отношений между Багдадом и Эрбилем поможет Ираку укрепить безопасность и эффективно задействовать свой экономический потенциал во благо всего народа. 

Поддерживаем работу Миссии ООН в Ираке, чья деятельность может поддержать примирительные процессы при уважении суверенитета страны.

Особой поддержки заслуживает настрой Багдада и Эль-Кувейта на скорейшее урегулирование всех проблемных вопросов ирако-кувейтского досье. 

Подтверждаем наш последовательный подход, согласно которому Ирак не должен становиться ареной региональной конфронтации. Высоко ценим принципиальную позицию Багдада в пользу выстраивания добрососедских отношений. Принимаем также во внимание дипломатический потенциал Багдада по содействию деэскалации в регионе. Призываем международное сообщество к конструктивному взаимодействию в интересах продвижения мира и стабильности во всем ближневосточном регионе, в том числе на основе резолюции СБ 598 и российского проекта Концепции коллективной безопасности. 

Благодарю Вас.