Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина в ходе видеоконференции членов СБ ООН в связи с рассмотрением доклада Следственной группы по сбору доказательств преступлений ИГИЛ в Ираке (ЮНИТАД)

Г-н Председатель,

Хотели бы поблагодарить господина Хана за его брифинг. Мы внимательно изучили пятый доклад возглавляемой им Следственной группы.

Противодействие терроризму – ключ к стабилизации ситуации в Ираке. Принципиально важно, чтобы внешние игроки оставались приверженными суверенитету Ирака и координировали свои действия с Багдадом. 

В этой связи позитивно отмечаем информацию о сотрудничестве между Следственной группой и властями Ирака. Такое сотрудничество является центральным элементом мандата ЮНИТАД. Этот международный механизм создан Советом Безопасности для поддержки внутренних усилий Ирака по привлечению террористов ИГИЛ к ответственности в рамках его национальной системы правосудия. 

В то же время отмечаем и то, что пока Группа воздерживается от передачи иракским властям доказательств для проведения судебных процессов против террористов. При этом уже целый ряд других стран, согласно Докладу, пользуются наработками Группы. Как мы понимаем, Группа ожидает одобрение Парламентом Ирака специального закона о международных преступлениях. Между тем пребывание в режиме такого «ожидания» не должно негативно сказываться на реализации основной части мандата Следственной группы. Резолюция 2379, обратите внимание, не обязывает Ирак криминализировать те или иные деяния. Но при этом это решение Совета четко определяет соответствующие иракские власти в качестве основного получателя доказательств, собранных Группой. Были бы заинтересованы увидеть в будущих докладах информацию о передаче местному правосудию накопленной Группой доказательной базы в рамках имеющегося законодательства и судебных процессов. Не думаем, что было бы правильным предпочитать другие юрисдикции только лишь по причине якобы отставания законодательства затронутого государства. Нет идеальных правовых систем.

Еще раз хотели бы напомнить о важности получения доказательств «из первых рук». Группе необходимо, прежде всего, рассчитывать на собственные силы и помощь правительства Ирака. Сотрудничество с НПО может быть лишь вспомогательным средством. Чрезмерная опора на информацию НПО может дать искаженную картину совершенных преступлений, направляя деятельность органа, созданного ООН, в сферу интересов тех или иных организаций и их спонсоров. В этой связи были бы признательны за предоставление Совету исчерпывающего списка партнерских организаций. 

Хотел бы закончить на позитиве.

Обратили внимание на то, что, несмотря на препятствия, вызванные COVID-19, следственные действия Группы набирают обороты. Мы признаем множество полезных нововведений, которые используются для сбора и обработки доказательств. Надеемся, что это позволит в ближайшем будущем раскрыть истинные масштабы и характер преступлений ИГИЛ в Ираке.

Благодарю за внимание.