Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Г.Б.Карасина на парламентских слушаниях в ООН на секции «Никто не должен быть оставлен позади: права коренных народов, мигрантов, людей с ограниченными возможностями и других уязвимых групп»

Г-жа Председатель,

Уважаемые коллеги,

 

Российская Федерация – уникальное многонациональное и многоконфессиональное государство. На территории страны живут представители более 190 национальностей[1]. Граждане России исповедуют христианство, ислам, иудаизм, буддизм и многие другие религии.

В современных условиях работа по защите прав коренных народов, мигрантов, людей с ограниченными возможностями и других уязвимых групп находится в центре внимания правительства и парламента.

Согласно законодательству России, статус «коренного малочисленного народа» распространяется на 47 народов.

Законодательство Российской Федерации последовательно устанавливает права коренных народов на приоритетное и безвозмездное пользование землей, водными, охотничьими и иными природными ресурсами в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

Особое внимание должно быть уделено защите прав инвалидов, число которых в России составляет около 9% населения (порядка 13 млн. человек). В 2012 г. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, принятую в декабре 2006 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Целью Конвенции является поощрение, защита и обеспечение полного и равного осуществления инвалидами всех прав человека и основных свобод. С 2016 года в России действует отдельный федеральный закон, регулирующий осуществление положений Конвенции.

С 2011 г. в Российской Федерации реализуется Государственная программа «Доступная среда» по формированию на территории всей страны «безбарьерных» условий жизни лиц с ограниченными возможностями. Программа должна быть завершена в 2025 году.

Пандемия остро выявила уязвимость мигрантов и вынужденных переселенцев. На этом фоне сейчас Россией прорабатывается возможность организация центров подготовки трудовых мигрантов в основных странах-донорах. В центрах мигрантов смогут обучать русскому языку и основам российского законодательства[2].

Подобная работа является лучшим средством по профилактике правонарушений в среде мигрантов, по предотвращению формирования организованных этнических преступных группировок.

Поддерживаем активизацию деятельности по повышению уровня защиты прав уязвимых групп населения как на национальном, так и на международном уровне, в том числе на уровне Организации Объединенных Наций и Межпарламентского союза.

Благодарю Вас.

 

[1] Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, п.9-10.

[2] Из выступления Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова в Госдуме, 26 января 2021 года.