Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Интервью Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1»

Полный транскрипт интервью:

 

В.Соловьев: Виталий Иванович, как человек, прекрасно знающий Америку, чувствующий ее, как Вы считаете, эта истерия в ближайшую неделю может дойти до опасной черты? Ведь звучат более чем странные вещи.

 

В.И.Чуркин: До выборов осталось всего десять дней. Я надеюсь, когда они пройдут, страсти немного поулягутся и уже не будет необходимости «разыгрывать» Россию как политическую карту в борьбе двух кандидатов. К 20 января, когда новый президент придет в Белый дом, можно будет уже готовиться к более серьезному разговору по всей повестке дня наших отношений, по огромной международной повестке дня, в которую Россия и Соединенные Штаты так или иначе вовлечены.

 

В.Соловьев: Но при этом отметьте, что разговоры, которые вроде бы стали налаживаться по совместной борьбе с терроризмом, по операции в Сирии, по пониманию развития в этом регионе не просто зашли в тупик, а «de facto» распались. Нашу страну представляют как империю зла. Теперь еще и голосование, при котором мы, оказывается, теперь уже не в Совете по правам человека при ООН А мы просто кошмар-кошмар…..ужас-ужас. Нам что, просто дальше терпеть?

 

В.И.Чуркин: Работа продолжается. Я бы не стал слишком драматизировать то, что мы, к сожалению, не прошли в Совет по правам человека. Конечно же, западным блоком велась целенаправленная кампания против России, но выборы есть выборы. Три кандидата – два места. Мы проиграли два голоса Венгрии. Что поделаешь? Такое бывает. Будем готовиться к следующей кампании, когда Россия вновь выдвинет свою кандидатуру (не знаю, когда это произойдет – через 1-2 года), это все надо будет еще проанализировать. Так что это международная жизнь которая, к сожалению, преисполнена борьбы, противостояния и конфликтов. Приходится с этим считаться. Так получилось, что мы оказались не по одну сторону баррикад с Соединенными Штатами, с западным лагерем, по Сирии, потому что, как бы мы ни пытались сотрудничать, мы поддерживаем разные лагеря. Россия поддерживает правительство, Дамаск, они поддерживают оппозиционеров, не гнушаясь полуофициальным сотрудничеством с террористическими группировками. Положение действительно очень острое. Да, была серьезная попытка. 9 сентября огромная работа проделана Сергеем Лавровым с Джоном Керри выработать общую модальность действий. Эта попытка сорвалась. Сергей Лавров объяснял многократно эту ситуацию. Однако, попытки взаимодействовать продолжаются. То, что удалось провести этот разговор, несмотря на тот факт, что мы были по разные стороны баррикад, говорит о том, что российско-американское взаимодействие очень востребовано. Члены ООН мало чего хотят так, как нормализации российско-американских отношений, потому что понимают, что если наши отношения будут продолжать оставаться в болезненном состоянии, это неизбежно скажется на эффективности работы и всей Организации, и особенно ее Совета Безопасности. Пока в значительной степени этого удавалось избегать, и по многим вопросам, в частности в Совете Безопасности, мы продолжали сотрудничать, несмотря на все те обстоятельства, о которых мы с вами знаем.

 

В.Соловьев: Мы находимся в Совете Безопасности в одиночестве, потому что западная пресса представляет так, что все члены Совета Безопасности против России, и Россия одна как «империя зла» оставляет за собой право «безнаказанно творить беззаконие». Или все-таки Китай, как было обещано председателем Си Цзиньпином во время встречи с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным на Гоа, начал координировать свою деятельность? Нас хоть кто-то поддерживает?

 

В.И.Чуркин: Китай не то чтобы начал координировать деятельность. Китай – наш важнейший стратегический партнер в Совете Безопасности. Если говорить о других симпатизирующих нам членах Совета, в данный момент это Венесуэла, Египет, Ангола. Но был эпизод, когда под наше председательство три недели назад голосовался французский проект резолюции по Алеппо. Пытались установить там бесполетную зону, чтобы наша и сирийская авиация не могли быть использованы против террористов, которые окопались в восточном Алеппо. Действительно, Китай воздержался, хотя мы проголосовали «против», «против» проголосовала вместе с нами Венесуэла. Был наш контрпроект, который поддержал Египет. Воздержалась также по этому французскому проекту Ангола. Так что есть страны, с которыми мы сотрудничаем и которые поддерживают нас в Совете Безопасности, но ситуация такова, и я об этом говорил неоднократно, если позволите, повторю: мир таков сейчас, что Соединенные Штаты практически всегда имеют девять голосов по любому проекту резолюции, который они могут положить на стол. Поэтому для нас так важно право вето и поэтому нам иногда приходится его применять. Если бы права вето не было, а сейчас идет атака на право вето как таковое, хотя она совершенно бесперспективна, то Соединенные Штаты просто штамповали бы свои проекты через Совет Безопасности ООН и просто он потерял бы всякую свою полезность для международного мира, для Организации Объединенных Наций.

Я сейчас пришел с заседания Совета, где приняли резолюцию, правда, о кратковременном продлении Механизма по расследованию случаев использования химического оружия в Сирии, но это ведь наше детище, помните, яркая и важная инициатива Лаврова и Керри по ликвидации сирийского химического арсенала, которая возможно, да почти наверняка, позволила избежать иностранной, американской военной интервенции в Сирии, потом наша работа над тем, чтобы были наказаны те, кто, возможно, использовал в Сирии всякие химикаты, хлор и так далее. То есть и по такой острой теме, связанной с обстановкой в Сирии, и с американцами тоже работа продолжается. Поэтому я бы не представлял дело так, что идет такая стычка, «стенка на стенку» по всем параметрам. Ситуация намного более запутанная, сложная и в общем-то интересная, но я надеюсь, что с перспективой на выравнивание, потому что, повторяю, ни нам, я убежден, ни американцам, не нужен новый вариант «холодной войны» и весь мир этого не хочет. Весь мир все же хочет, чтобы российско-американские отношения наладились, потому что без наших двух стран очень трудно решать все глобальные проблемы.

 

В.Соловьев: Но пока выглядит так, будто бы нас просто всюду давят и что даже Вам чуть ли не хамят в лицо. Вы блестяще, остроумно отвечаете правозащитникам, у которых сквозь пиджаки проступают погоны о том, что, скорее всего, они замечательные драматурги, но только правда тут ни при чем. Но Вас-то самого там как, не прессуют, выражаясь современным русским языком? Не следят? Не мешают? Не устраивают Вам западни с погонями?

 

В.И.Чуркин: Нет, Вы, может быть, не поверите, но я совершенно искренне скажу – в здании ООН и это даже относится к американской делегации, ко мне относятся весьма уважительно, поэтому я в личном плане не ощущаю никакого особого прессинга. Скажу более того, были эпизоды, особенно острые, скажем несколько месяцев назад, может год назад, когда действительно был очень серьезный накат на нашу страну, но на протокольных мероприятиях подавляющее большинство моих коллег в этот период старалось проявить ко мне подчеркнутое дружелюбие. Но я думаю, что это был не только личный жест, конечно, и мне в личном плане это было приятно, но жест, который говорил о том, что Россию не хотят видеть загнанной в угол. Конечно, бывают очень неприятные ситуации на тех же заседаниях Совета Безопасности. Может это будет преувеличением, но одно из недавних заседаний мне напомнило, помните, из фильма «Чапаев» психологическую атаку. Да, такое бывает. Вот такая обстановка, с этим приходится иметь дело и находить пути для того, чтобы что-то полезное делать в Совете Безопасности, несмотря на это. И иногда отвечать побольнее тем, кто позволяет делать такие выпады против России.

 

В.Соловьев: Виталий Иванович, если я правильно помню, в психологической атаке Чапаева там хорошо работала идея подпустить поближе, а дальше пулеметами косить. Но Вам же запрещают наверняка в здание Совбеза ООН проносить с собой оружие, поэтому Ваше потрясающее оружие ‑ это терпение и чувство юмора. За это Вам отдельное спасибо.

 

В.И.Чуркин: Спасибо Вам, спасибо за поддержку.

 

В.Соловьев: Спасибо большое, Виталий Иванович.