Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Интервью Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина газете «Известия»

В преддверии приезда на Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций Президента России В.В.Путина Постоянный представитель Российской Федерации при ООН В.И.Чуркин рассказал корреспонденту «Известий» Е.Созаеву-Гурьеву о работе Постпредства, создании коалиции против ИГИЛ и об атмосфере, царящей в ООН, когда рядом нет теле- и фотокамер.


Интервью доступно по ССЫЛКЕ


Вопрос: Организация Объединенных Наций отмечает 70-летие. В каком виде Организация подошла к этой дате? Удастся ли ООН сохранять свое влияние на международные отношения?


Ответ: Последние четверть века международная система трансформируется, а в последние годы, можно сказать, ее начало лихорадить – "арабская весна", ливийский кризис, конфликт в Сирии, кризис на Украине. Такие новые явления как ИГИЛ и миграционный коллапс в Европе. Можно спорить о том, есть ли между этими событиями какая-то связь, но очевидно – "где тонко, там и рвется". Для многих проблем сложно найти решения, даже если бы позиции основных мировых игроков были близки. А это случается далеко не всегда.

Все это не может не отражаться на Организации Объединенных Наций и создает объективные ограничители для реализации ее потенциала в решении мировых проблем.

Вместе с тем более универсальной площадки для преодоления этих противоречий, выработки общих подходов и консенсусных решений просто не существует. Надо продолжать эту непростую работу.

Наряду с большой политикой ООН занимается решением важных практических задач.

Гуманитарная система ООН незаменима для оперативного оказания масштабной помощи нуждающимся в условиях кризисов. За последние годы гуманитарное содействие по каналам ООН, в частности, поступило в Сирию, Ирак, Йемен, ЦАР, Непал и на Филиппины.

Начиная с 2000 г. при поддержке ООН в целом реализованы восемь Целей развития тысячелетия, что позволило вдвое сократить количество бедных и голодающих, снизить материнскую и детскую смертность, обеспечить доступ детей к начальному образованию, укрепить гендерное равенство.

В год своего 70-летия ООН приступит к реализации 17 Целей устойчивого развития, которые будут объявлены через несколько дней на Саммите по развитию.

ООН принимает активное участие в реформировании мировой финансово-экономической архитектуры, включая проблематику реструктуризации суверенной задолженности.


Вопрос: В сентябре Российская Федерация председательствует в СБ ООН. Какие предварительные итоги этой работы Вы можете подвести?


Ответ: Для председательства в СБ нам выпал напряженный месяц. Началась 70-я юбилейная сессия Генассамблеи, которая будет иметь особое значение для международного сообщества. Российскую делегацию в этом году возглавляет Президент В.В.Путин.

Мы сконцентрировали основную работу Совета в первой половине сентября, подойдя к ней максимально прагматично. К настоящему моменту все запланированные мероприятия уже прошли.

И не только. Было много внеочередных заседаний, связанных с обострением ситуации в отдельных странах. Например, в Ливане, а затем – в Южном Судане. 10 сентября созвали срочные консультации по Йемену, выпустили важное заявление в поддержку усилий по политическому урегулированию под эгидой ООН. В "форсмажорном" режиме обсуждали ситуацию в Буркина-Фасо, где была угроза государственного переворота, а также обстановку в Центральноафриканской Республике.

В центре внимания СБ оставалась Сирия. 9 сентября мы рассмотрели ситуацию вокруг уничтожения сирийского военно-химического потенциала, а 16 числа – гуманитарную обстановку. Согласовали "Круг ведения" Совместного механизма по расследованию инцидентов с применением химоружия (СМР), созданного в соответствии с принятой в августе резолюцией 2235. Добились сбалансированного подхода, предусматривающего полноценное взаимодействие между ООН и правительством Сирии.

Встревожены поступающими сообщениями из Ирака о применении террористами токсичных веществ в качестве химического оружия. Считаем, что мандат СМР необходимо распространить и на территорию этой страны. Ведем работу в этом направлении.

В фокусе внимания остается и палестино-израильская тематика. Считаем важным, что удалось достичь консенсуса и осудить инциденты, происходящие вокруг святых мест в Иерусалиме. Хотя это и не имеет отношения к работе СБ, не могу не упомянуть, что 14 сентября Генассамблея приняла резолюцию о том, что на территории штаб-квартиры ООН наряду с флагами государств-членов будут подняты и флаги государств-наблюдателей – Палестины и Ватикана. Эта церемония пройдет 30 сентября. Примем в ней участие.

Важным для нас было обсуждение 8 сентября ситуации в Центральной Азии. Хотя обстановка там в целом стабильная, остаются и нерешенные проблемы в отношениях между странами региона.

Совет Безопасности также обсудил положение в Афганистане во всех его аспектах, включая принявшее беспрецедентный размах наркопроизводство.

Были в повестке дня и другие темы: межсуданские отношения, ситуация в суданском регионе Абьей, Либерия, сирийские Голаны.

В сентябре Совет Безопасности принял резолюции по продлению мандатов миссий ООН в Ливии и Либерии, а также по изменению либерийского санкционного режима.

30 сентября предстоит центральное мероприятие нашего председательства: открытые дебаты по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и противодействию теругрозе в регионе, на которое наш Министр С.В.Лавров пригласил своих коллег. Считаем, что назрела необходимость провести всесторонний анализ ситуации и подумать, как мы можем совместно содействовать разрешению кризисов и бороться с нарастающим терроризмом в регионе.


Вопрос: Сейчас на первый план вновь вышла проблема борьбы с терроризмом. Как идет работа по формированию коалиции против "Исламского государства" по линии ООН?


Ответ: Как вы знаете, по инициативе американцев уже сформирована "коалиция" по противодействию ИГИЛ, которая бомбит территорию Ирака и Сирии уже год. Причем, если с правительством Ирака эти действия вроде бы согласованы, то разрешения Дамаска даже не спрашивали.

Помимо международно-правовых к этой "коалиции" возникает все больше практических вопросов. Хотя ударов с воздуха было уже около 7 тыс., территория под контролем ИГИЛ не уменьшается. Все это показывает, что победить терроризм, а уж тем более такое явление как "Исламское государство", можно только сообща, при объединении сил всех, кто воюет с ИГ "на земле", на основе Устава ООН, при уважении суверенитета и территориальной целостности государств. И без двойных стандартов, деления террористов "на хороших и плохих".

На это направлена инициатива Президента В.В.Путина о создании широкой коалиции против ИГИЛ и всех прочих террористических групп, орудующих в регионе Ближнего Востока.

Надо сказать, что в целом контртеррористическое взаимодействие в ООН развивается довольно успешно, многое удается сделать. Имеется целый блок антитеррористических документов СБ, криминализующих деятельность наиболее одиозных террористических организаций, таких как ИГИЛ и "Джабхат Ан-Нусра". Отдельно подчеркну принятую по нашей инициативе резолюцию СБ 2199 по пресечению финансовой подпитки террористов, в том числе от продажи 


нефти. Действуют ооновские санкционные структуры по антитеррору: Комитет по "Аль-Каиде" и его Мониторинговая группа, Контртеррористический комитет и его Исполнительный директорат. Они, в частности, собирают информацию, касающуюся террористической активности для последующего принятия государствами адресных мер против тех, кто так или иначе взаимодействует с террористами.

14 сентября мы вместе с англичанами (и это несмотря на все наши разногласия по ряду других вопросов) провели тематическую дискуссию под эгидой Контртеррористического комитета Совета Безопасности, посвященную 10-летию резолюции СБ 1624 по противодействию подстрекательству к терроризму – теме, актуальность которой не ослабевает.


Вопрос: Насколько непреодолимы противоречия между Россией и Западом в вопросе противостояния ИГ и урегулирования сирийского конфликта? Действительно ли Башар Асад принципиальная фигура для Москвы?


Ответ: Противоречия, конечно, есть, но задача урегулирования затянувшегося сверх всякой меры конфликта в Сирии должна оставаться приоритетной. Совет Безопасности принял уже с десяток решений по Сирии. Последнее – заявление Председателя от 17 августа, где выражается поддержка Спецпосланнику Генсекретаря Стаффану де Мистуре и его подходу, согласно которому для работы на основе Женевского коммюнике будут созданы четыре межсирийские рабочие группы. В них при помощи ооновцев сирийцы должны будут договориться по ключевым вопросам: безопасность, политико-правовые вопросы, борьба с терроризмом, непрерывность оказываемых государством услуг, восстановление и развитие. Совет будет держать эту ситуацию под плотным контролем, но решение должно быть сирийским. Это относится и к политической судьбе Б.Асада. Вот именно это согласие между сирийцами для нас принципиально. Совет Безопасности сменой режимов заниматься не должен. Тем более, что история Ближнего Востока, особенно в последнее десятилетие, демонстрирует: навязывание рецептов извне погружает страны в хаос, не решает, а усугубляет проблемы.


Вопрос: Вы можете назвать самый сложный для Вас рабочий день/заседание за время Вашего пребывания на должности постпреда России при ООН?


Ответ: Было несколько сложных заседаний СБ ООН во время кризиса на Кавказе в 2008 году и ряд непростых дискуссий по Украине. С тяжелым сердцем голосовал в июле против проекта резолюции Совета Безопасности по Сребренице.


Вопрос: По телевизору мы могли наблюдать Ваши жесткие дискуссии с представителями Украины и США, а когда Вы встаете, выходите из зала, камер уже нет, Вы продолжаете общаться с госпожой Пауэр и господином Сергеевым? Градус дискуссии при этом меняется?


Ответ: С Самантой Пауэр общаюсь все время – без этого работа в Совете Безопасности, наверное, остановилась бы. Градус бесед, конечно же, совсем другой, чем на заседаниях – деловой, хотя иногда и поспорим. С Юрием Сергеевым не разговаривал с начала кризиса на Украине. Не было необходимости, да и не тянет.


Вопрос: А бывает такое, что после заседания кто-нибудь из постпредов благодарил Вас за поддержку? Или, опять же, представитель условно не заинтересованной страны по-человечески говорил "Господин Чуркин, Вы сказали все правильно"?


Ответ: Такое бывает довольно часто.


Вопрос: В период особенно серьезных заседаний как часто приходится сверять часы с Москвой? Или есть определенное пространство для маневра?


Ответ: Определенное пространство для маневра в рамках известной нам официальной позиции, как правило, бывает. Если его не хватает, сверяюсь с Москвой – звоню Министру или одному из его заместителей, курирующих ту или иную тему.


Вопрос: А как выглядит Ваш обычный спокойный рабочий день? Если таковые выдаются.


Ответ: "Спокойный" – значит без "громких" заседаний СБ ООН? Далеко не вся работа Совета попадает на экраны телевизоров. Хотите верьте  – хотите нет, но в 2014 году Совет в разных формах провел более 430 заседаний. Некоторые из них могут быть короткими  – скажем для принятия подготовленных резолюций (их было одобрено 63; плюс более 160 заявлений), но иногда дискуссии за закрытыми дверьми затягиваются на несколько часов. Внимания требует и Генеральная Ассамблея, которая, как и Совет Безопасности, работает круглый год. Кроме того, еще ведутся межправительственные переговоры по реформе Совета Безопасности и т.д. и т.п. Все это требует не просто "ходить на заседания", но и постоянно встречаться с коллегами - один на один или в различных форматах (например, постпредов "пятерки" постоянных членов СБ). Держим плотный контакт с Пан Ги Муном и другими руководителями Секретариата ООН. В любой день просматриваю несколько сотен страниц различных текстов. Обо всем происходящем ежедневно докладываем в Центр.


Вопрос: А как выглядит ваш выходной?


Ответ: Читаю газеты, журналы, книги, "гуляю" по Интернету, играю в теннис, люблю хорошее кино, смотрю футбол по телевизору.


Вопрос: После всего перечисленного Вы можете сказать, что Вам нравится Ваша работа?


Ответ: Не просто нравится, своей работой я по-настоящему увлечен.


Вопрос: ООН 70. Что пожелаете организации в этот юбилей?


Ответ: Чтобы ООН становилась сплоченнее. Становилась более "заточенной" на решение практических проблем, стоящих перед человечеством.