Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы Постоянного представителя В.А.Небензи российским СМИ по итогам заявления группы стран, поддерживающих Венесуэлу

В.: Какие совместные действия подразумеваются группой поддержки Венесуэлы?

О.: Эта группа поддержки не только Венесуэлы, а в целом международного права и Устава ООН. Вчера венесуэльский министр иностранных дел выступал перед 50 членами Движения неприсоединения, которые разделяют наши подходы к соблюдению международного права, Устава ООН, невмешательству во внутренние дела государств. Что касается дальнейших шагов, то, как справедливо сказал министр, мы пока не будем выдавать наших планов, чтобы те, кто думает противоположное, не узнали о них заранее. Но мне известно, что венесуэльская сторона думает о том, чтобы созвать международную конференцию в поддержку международного права и законного правительства Венесуэлы, против того бесцеремонного вмешательства, которое мы сегодня наблюдаем.

В.: Намерена ли Россия предпринимать какие-либо действия, акции в поддержку Венесуэлы?

О.: Сейчас мы продемонстрировали, что мы поддерживаем наших венесуэльских партнеров, законное правительство Венесуэлы. Мы вместе были на пресс-конференции - не только мы, но и большая группа стран, многие из которых, кстати говоря, также являются пострадавшими от незаконных действий в свой адрес, от односторонних санкций. Сегодня министр иностранных дел Венесуэлы сказал справедливую вещь: американцы разыгрывают гуманитарную помощь на 20 млн.долл. в качестве некоей политической карты, которая может привести к провокациям и кровопролитию, в то время как 30 млрд.долл. имущества Венесуэлы было заблокировано американскими и британскими властями в различных юрисдикциях. Это, конечно, показывает лицемерный характер заботы о страдающем венесуэльском народе.

Мы поддерживаем Венесуэлу по принципиальным положениям, не потому, что мы поддерживаем какое-то конкретное правительство, а потому что мы в принципе против незаконной смены власти в любой стране. Что будет происходить в Совете Безопасности, в Генассамблеи, мы посмотрим в ближайшие дни. Если понадобится, у нас есть в запасе резолюция, о которой всем уже известно. Она подтверждает суверенитет и территориальную целостность Венесуэлы, говорит о том, что гуманитарная помощь может быть оказана этой стране по запросу ее законного правительства, предостерегает от вмешательства в ее внутренние дела, как впрочем, и всех других стран.

В.: Что означает «у нас есть в запасе резолюция»? Она находится на стадии обсуждения? Почему она до сих пор «в запасе»?

О.: Придет время, если понадобится, мы это сделаем. Всему свое время.

В.: Продолжаются ли консультации с американцами по поводу их варианта резолюции? Может ли быть выработан общий вариант резолюции?

О.: Пока они приостановлены.

В.: Недавно продюсер Би Би Си сказал о том, что химические атаки в Думе были сфальсифицированы, что появляются новые свидетельства этого. Может риторика у других стран в Совбезе в связи с этим поменяется?

О.: Он сказал о том, что была «постановка отравления», если быть точным. «Пыль в глаза – Божья роса» - знаете выражение? Мы давно говорим о том, что эти фальсификация используются в том числе для оправдания незаконные военные действия против сирийского правительства. Вот вышло наружу еще одно свидетельство, подтверждающее наши слова, но я думаю, что наши западные партнеры пропустят это мимо ушей, проигнорируют или, в лучшем случае, дезавуируют. Потому что они заряжены антисирийским, антидамасским подходом и все, что в эту схему, в эту парадигму не вписывается, для них просто-напросто не существует. Эта часть сознания у них закрыта к восприятию информации.

Вспомните, недавно у нас была встреча по «Белым каскам». Вернее встреча была по сирийской «химии», которая превратилась в обсуждение «Белых касок», где мы рассказывали о том, кто это такие на самом деле, а нам доказывали, что это гуманитарные герои, которые заменяют по сути своей в Сирии ООН, куда «сирийский режим» не дает ООН доступа. Мы же им рассказали о том, что когда эти «герои» приехали в Иорданию, где их пообещали разобрать по западным странам спонсоры, вложившие деньги в эту организацию, спецслужбы после прочтения их досье ужаснулись увиденному там. Они поняли тогда, с кем реально имеют дело.

Поэтому, говорю, это все - «Пыль в глаза – Божья роса». Все равно будут твердить свое и держать свою линию. Надежды на то, что это заявление сотрудника Би Би Си изменит их подход, у меня мало.