Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по мотивам голосования по проекту резолюции в рамках пункта повестки дня «Запрос консультативного заключения Международного Суда о правовых последствиях отделения архипелага Чагос от Маврикия в 1965 году»

Г-н Председатель,

Россия последовательно выступает за соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права, включая принцип равноправия и самоопределения народов, который не теряет своей ключевой роли в современном мире. Россия как продолжатель СССР внесла значительный вклад в процесс деколонизации, поддержав борьбу народов Африки за суверенитет и независимость.

Мы внимательно изучили позицию Международного Суда, сформулированную в консультативном заключении о правовых последствиях отделения архипелага Чагос от Маврикия в 1965 году. 

Устав ООН не предполагает наличия у Генеральной Ассамблеи мандата в отношении статуса территорий. Консультативная юрисдикция Международного Суда также не применима для решения двусторонних вопросов. Такова позиция Международного Суда. И такова позиция Российской Федерации. 

Однако Международный Суд счел возможным вынести свое заключение по архипелагу именно потому, что адресованный ему запрос находился в рамках процесса деколонизации. 

Предметом рассматриваемой резолюции, формулировки которой основаны на мнении Суда, также являются вопросы деколонизации, в отношении которых на Генеральной Ассамблее лежит особая ответственность. По этой причине российская делегация проголосовала «за» проект резолюции. 

Мы желаем народу и правительству Маврикия скорейшего завершения процесса деколонизации