Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании Совета Безопасности ООН по теме «Поощрение и укрепление верховенства права в поддержании международного мира и безопасности: международное гуманитарное право»

Г-н Председатель,

Приветствуем Вас, г-н Министр, и Германию в Вашем лице в кресле Председателя. Благодарим Францию за весьма продуктивный месяц март. Признательны нашим бриферам - г-ну М.Лоукоку, г-ну П.Мауреру, а также г-же Н.Модирзадех - за весьма интересные соображения.

 Формирование свода правил, относящихся к международному гуманитарному праву, представляет собой одно из величайших достижений ХХ века. Гуманизм, в том числе на поле боя, - характерная черта цивилизованного поведения. К сожалению, спустя почти 74 года после окончания Второй мировой войны Совет Безопасности вновь и вновь вынужден уделять внимание укреплению институтов международного гуманитарного права.

Наша задача – не допустить разрушения авторитета МГП. Для этого необходимо отказаться от избирательных подходов и двойных стандартов, когда в зависимости от политических предпочтений «раскручиваются» нарушения одних сторон и замалчиваются преступления других.

Наша задача также - последовательно усиливать действующие механизмы в сфере МГП. Исходим из того, что на данный момент их достаточно. Это подтвердили и итоги завершившегося 15 марта с.г. Межгосударственного процесса по укреплению соблюдения МГП, запущенного по решению 32-й Краснокрестной конференции. Убеждены, что проблемы имплементации, о которых мы слышим постоянно, кроются не в слабости МГП, а в неготовности осуществлять его принципы и нормы на практике.

На фоне непрекращающихся вооруженных конфликтов оказание гуманитарного содействия выходит на первое место. Защита гуманитарного персонала и медицинских работников – один из важнейших аспектов в проблематике защиты гражданских лиц. Ответственность за их безопасность лежит на всех сторонах конфликта. Россия неизменно призывает конфликтующие стороны предпринимать все необходимые меры для того, чтоб обеспечить безопасность тех, кто оказывает гуманитарную и медицинскую помощь людям.

Отмечаем, что раздающиеся отовсюду предложения по вовлечению СБ в соответствующую архитектуру привлечения виновных в нарушении норм МГП к ответственности, должны обсуждаться с особой тщательностью и осторожностью. В последнее время достоверность данных для объявления виновных в тех или иных злодеяниях, все меньше интересует целый ряд государств. Их интересует другое.

Г-н Председатель,

Одной из главных предпосылок для эффективной защиты сотрудников гуманитарных организаций и медицинского персонала является соблюдение ими руководящих принципов международного гуманитарного содействия, включая уважение суверенитета, гуманитарный, беспристрастный и нейтральный характер оказания гуманитарной помощи. Медицинские и гуманитарные работники, находящиеся в зонах конфликтов, должны соблюдать законы страны пребывания. Это азбучные истины.

Недопустимо, чтобы медицинские и гуманитарные организации открыто содействовали террористам, претворяли в жизнь их бесчеловечные планы, как это делают «Белые каски» в Сирии. Деятельность такого рода псевдогуманитарщиков, манипуляция тематикой оказания медицинской помощи и гумпомощи в вооруженных конфликтах ведет к подрыву системы МГП, рикошетом бьет по авторитету настоящих гуманитарных и медицинских работников.

На прошлой неделе при согласовании проекта резолюции СБ о борьбе с финансированием терроризма, получившей номер 2462, в числе главных обсуждался вопрос обеспечения беспрепятственной работы гуманитарных организаций и предоставления медицинской помощи в зонах вооруженных конфликтов и контртеррористических действий. Общими усилиями Совет нашел сбалансированные формулировки. Защите подлежит «сугубо гуманитарная деятельность, в том числе медицинская, которая проводится беспристрастными гуманитарными субъектами сообразно с международным гуманитарным правом». Признательны МККК за привлечение внимания к этой теме и содействие этому процессу.

Благодарю Вас, г-н Председатель.