Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня 127 «Вопрос о справедливом представительстве в Совете Безопасности, расширении его членского состава и связанные с этим вопросы»

Г-н Председатель,

Мы сожалеем, что Вам пришлось повторно проводить мероприятие по вопросу, который должен был быть решен еще неделю назад. Только чудом и стараниями постпреда Катара Аль-Тани нам удалось избежать того, к чему Генассамблею подталкивали некоторые реформенные группы – вносить радикальные поправки в проект устного решения, которые могли лишить его консенсусного характера, являющегося краеугольным камнем и залогом любого прогресса в процессе межправительственных переговоров. Как мы и предупреждали, еще в прошлый раз дискуссия ушла в конфронтационное русло, что могло поставить под угрозу весь процесс межправительственных переговоров. Мы говорили в прошлый раз, повторим сегодня: это безответственно. 

Принятие устного решения было на грани срыва из-за амбиций некоторых стран, не подкреплённых реальным согласием всех членов ГА, что мы отчётливо увидели в ходе предыдущего заседания. Надеюсь, все вынесут уроки из произошедшего. Только так мы можем сохранить консенсус в столь важном для всех нас процессе. Ведь на кону было сохранение не только того, что мы достигли в этом году, но и во все предыдущие годы. Давайте сделаем так, чтобы разногласия о путях реформы больше не позволяли привести к потере чего-то более важного – нашего переговорного формата. 

Г-н Председатель,

Мы хотим выразить искреннюю признательность Вам за лидерство в этом процессе – за Ваше умелое, эффективное и безупречное руководство как самим процессом межправительственных переговоров, так и в процессе заседаний, которые состоялись на прошлой неделе и которое проходит сегодня. Мы знаем, что Вы искренне стремились к принятию консенсусного решения, и мы рассчитываем на то, что такое решение сегодня будет принято. Еще раз хотим выразительность благодарность постпреду Катара Алии Аль-Тани за то, что нам, как мы надеемся,  все-таки удалось найти приемлемый для всех выход и принять консенсусно устное решение о переносе межправительственных переговоров на следующий год.

Благодарю Вас.