Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.В.Заболоцкой на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Противодействие использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях»

Г-н Председатель,

Россия убеждена, что выработка универсальной конвенции ООН по противодействию использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях приоритетная задача международного сообщества. 

Уровень угрозы со стороны киберпреступников во время пандемии возрос в несколько раз и с наглядностью продемонстрировал актуальность этой задачи в глобальных масштабах. 

Исходя из этого, Россия придает особое значение скорейшему запуску полноценной деятельности Специального комитета для разработки конвенции, который был учрежден резолюцией Генассамблеи 74/247 .

Наша делегация, как и многие другие в этом зале, были готовы приступить к работе 20-22 января в соответствии с решением Генассамблеи 74/567, принятой консенсусом в августе 2020 года. Наша штаб-квартира готова к работе Комитета, как показывает наше присутствие в этом зале, и мы признательны Секретариату за это. Задачи, которые стоят перед Комитетом важны – выбор его председателя, других должностных лиц, определения места, времени и количества его будущих сессий. Однако едва ли эти задачи можно назвать выходящими за пределы тех, которые мы решаем на ежедневной основе силами миссий в Нью-Йорке.

Тем не менее, за несколько дней до начала сессии был представлен проект решения о переносе оргсессии Комитета. Государства, инициировавшие его, ссылаются на невозможность участия делегаций из столиц как на препятствие для эффективной работы. Можем сказать прямо – мы не разделяем такие подходы и считаем, что важность запуска переговоров перевешивает некоторые технические неудобства, которые мы можем испытывать и испытываем в связи с пандемией.

В то же время с удовольствием отмечаем, что инициаторы проекта решения подтвердили важность выполнения мандата Комитета и высказали свою приверженность этой цели. 

Исходя из этого, мы приняли решение не возражать против предложенного решения с тем, чтобы все делегации получили максимально комфортные условия для работы. Дух сотрудничества должен стать залогом дальнейшей эффективности этого важного Комитета.

Мы исходим из того, что 10-12 мая мы все соберемся в этом здании на оргсессию Комитета и объединим наши усилия для запуска субстантивной работы над первой универсальной конвенцией по противодействию использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.

Благодарю Вас, г-н Председатель.