Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина в ходе видеоконференции членов СБ ООН в связи с рассмотрением доклада Прокурора Международного уголовного суда о расследовании ситуации в Дарфуре

Г-жа Председатель,

Отмечаем, что динамика ситуации в области безопасности в Дарфуре не претерпела существенных изменений. Отдельные столкновения в районе Джебель-Марра между правительственными силами и «Суданской освободительной армией» Абдул-Вахида Нура (который остается главным «спойлером» мирного процесса) не меняют общую картину.

Совсем недавно, 3 июня, Совет Безопасности определился с будущим международным присутствием в Судане, приняв резолюцию 2524 о развертывании новой специальной миссии - Миссии ООН по поддержке переходного периода в Судане (UNITAMS).

В своем решении Совет Безопасности руководствовался, прежде всего, запросом самих суданцев на оказание помощи в этот важный для страны период перехода от миротворчества к миростроительству.

Новая спецмиссия призвана укрепить национальный потенциал Судана по целому ряду важных направлений, включая национальное примирение в Дарфуре, а также мобилизовать экономическую поддержку грядущих преобразований. Прописаны в резолюции и «добрые услуги» миссии в контексте продолжающихся в Джубе мирных переговоров, в ходе которых определятся конкретные модальности стабилизации в стране.

Откликаясь на просьбу Совета мира и безопасности Африканского союза, СБ ООН одновременно в резолюции 2525 также продлил мандат ЮНАМИД до 31 декабря 2020 года, чтобы сворачивание этой совместной миротворческой операции ООН и АС прошло в спокойном и ответственном ключе.

Считаем, что эти недавние решения Совета Безопасности поддержат Хартум именно в тех аспектах, на которые рассчитывают сами суданцы. Это также относится к привлечению к ответственности всех тех, кто виновен в совершенных в этой стране преступлениях.

Благодарю Вас.