Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Г.В.Кузьмина на брифинге в Совете Безопасности в связи с рассмотрением доклада Прокурора Международного уголовного суда Ф.Бенсуды о расследовании ситуации в Ливии

Г-н Председатель,

Хотел бы поздравить вас с началом председательства и заверить в том, что со стороны Российской Федерации вы всегда найдете полную поддержку и содействие. Я поздравляю также делегацию Боливии с завершением председательства в октябре.

В первую очередь позвольте мне сказать несколько слов о ситуации в Ливии в целом. Увы, тенденции к ее улучшению не наблюдаются. Страна поделена на сферы влияния. Усилия международного сообщества следует сосредоточить на объединении страны. К сожалению, отдельные внешние игроки по-прежнему ставят свои интересы в Ливии выше цели политического урегулирования.

Г-жа Бенсуда, мы принимаем к сведению ваш шестнадцатый доклад по расследованию ливийского досье. Хотя информации о собственно расследовании – я говорю о ходе расследования – мы, к сожалению, в нём так и не увидели. Об избирательном подходе МУС в этом досье мы уже говорили неоднократно, и нынешний документ – очередное тому подтверждение. В нём, например, нашла отражение информация о недавней эскалации насилия в Триполи, сопровождавшаяся гибелью мирных граждан. Однако эти события лишь принимаются к сведению. Не называется ни одна вооружённая группировка, ответственная за эту опасную вспышку боевых действий. Расследование инцидента с подрывом террористами двух автомобилей около заполненной людьми мечети Прокуратуру опять почему-то не заинтересовало. Зато из доклада в доклад муссируются сообщения о действиях Ливийской национальной армии в Дерне.

Интерес к миграционным аспектам в контексте ситуации в Ливии конечно же можно понять. Однако в МУС и эти вопросы рассматриваются как-то однобоко. Мы напоминаем, что на нелегальном бизнесе по перевозке мигрантов наживаются криминальные структуры, укоренившиеся в странах назначения мигрантов – в основном в Европе. А этот ключевой аспект в докладе Прокуратуры отсутствует.

В пункте 25 доклада, который мы внимательно прочитали, мы углядели одно здравое суждение: там сказано о том, что опыт по передаче Советом ситуации в Ливии на рассмотрение МУС может оказаться неудачным.

В этой связи наша делегация преисполнена решимости оказать любое содействие членам СБ с тем, чтобы Совет не повторил этот печальный эксперимент. В принципе, в свете заметно пошатнувшейся репутации Суда в глазах многих государств-членов ООН, о чем свидетельствуют дебаты в Генассамблее 29 октября, а также как корректно заметила моя коллега из Нидерландов, с учетом того, что расследования “are not quick enough”, мы думаем, что можно и нужно задуматься об изменении периодичности брифингов МУС в Совете.