Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Г.В.Кузьмина в ходе видеоконференции членов СБ ООН по докладу Прокурора МУС о ситуации в Ливии

Г-жа Председатель,

Главное в любом вооруженном конфликте – положить конец кровопролитию и страданиям гражданского населения. Для этого противоборствующим сторонам необходимо сесть за стол переговоров.

Ливийский кризис может быть разрешен только политическими и дипломатическими средствами. Альтернативы мирному урегулированию, обеспечивающему интересы всех элементов ливийского общества, нет.

Нам очень жаль, что некогда могущественное государство в результате вмешательства НАТО теперь практически лежит в руинах и весь регион должен расплачиваться за последствия этих незаконных действий.

Мы приветствуем подписание внутриливийского соглашения о прекращении огня и призываем ливийские стороны соблюдать свои обязательства; также приветствуем продолжающийся раунд форума ливийского политического диалога как средства обеспечения мирного урегулирования дел в стране. В наших контактах с широким кругом ливийских сторон мы призываем их добросовестно и конструктивно вступить в этот диалог.

Многие считают, что привлечение виновных к ответственности – это ключ к миру. Это не всегда так, особенно когда дело касается предвзятой, политизированной и некомпетентной международной судебной инстанции.

Представленный сегодня доклад Прокурора МУС, как и все предыдущие доклады по ситуации в Ливии, является свидетельством избранной им стратегии выборочного правосудия.

В событиях 2011 года Суд не стал расследовать обстоятельства гибели гражданского населения в результате ударов НАТО. Те же подходы демонстрируются и в расследовании преступлений, совершенных в Триполи и Тархуне и их окрестностях. От МУС не приходится ожидать реальных шагов по расследованию действий всех сторон ливийского конфликта.

В этой связи возникает вопрос, является ли деятельность МУС стабилизирующим фактором или она лишь мешает мирному процессу. При установлении прочного мира в Ливии цель привлечения виновных к ответственности может быть достигнута силами национального правосудия. МУС не нужен.

Благодарю за внимание.