Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Д.С.Чумакова после принятия резолюции ГА ООН «Порядок проведения, формат и организация совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи, посвященного оценке прогресса, достигнутого в осуществлении Глобального плана действий Организации Объединенных наций по борьбе с торговлей людьми»

Г-н Председатель,

Позвольте поблагодарить Постоянных представителей Грузии и Филиппин за координацию переговоров о модальностях проведения заседания высокого уровня по борьбе с торговлей людьми.

Российская Федерация придает большое значение международным усилиям в деле искоренения «трэффикинга». Наша поддержка консенсусному принятию резолюции обоснована приверженностью Глобальному плану действий ООН по борьбе с торговлей людьми и намерением сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами в интересах его успешной реализации. Добиться значительных результатов в ликвидации данного преступления возможно лишь при условии наличия политической воли, объединения усилий государств и конструктивного и взаимоуважительного диалога.

К сожалению, процесс переговоров и настрой партнеров продемонстрировали полное отсутствие желания договариваться, даже по процедурному документу. Весьма показательно, что коллеги напрочь отказались искать взаимоприемлемые развязки и способы достижения консенсуса по столь важной теме. Очевидно, что они руководствовались политическими интересами, а не заботой о жертвах торговли людьми. Уже сейчас понятно, как будут проходить переговоры по итоговому документу мероприятия, и с какими трудностями нам предстоит столкнуться. 

Практика включения в первоначальные проекты не консенсусных, а навязанных голосованием пассажей способна в принципе поставить крест на выработке пользующихся всеобщей поддержкой документов. В чем будет ценность Политической декларации, если она будет отражать только интересы известной группы государств, как и в случае с одобренной сегодня резолюцией? 

Я также хотел бы подчеркнуть, что я не согласен с оценками тех делегаций, которые считают, что наша поправка что-то искажает. То, что утверждено сегодня, не является согласованным языком, это голословный, неконсенсусный язык.  

Г-н Председатель,

Наша делегация убеждена в важности вклада представителей гражданского общества в работу ООН, однако он должен осуществляться в соответствии с правилами процедуры, методами работы и устоявшейся практикой. Попытки политизации данного вопроса и размывания межправительственного формата работы международной организации неприемлемы. В этой связи Российская Федерация дистанцируется от консенсуса по оперативному параграфу 9.

Благодарю за внимание.