Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова на неформальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН в связи с брифингом Генерального секретаря А.Гутерреша о выполнении Призыва к действию по правам человека

Г-н Председатель,

Современный мир характеризуется нарастанием разобщенности между странами, нежеланием отдельных государств поступиться сиюминутными корыстными интересами ради объединительной повестки дня подлинного международного сотрудничества, основанного на равноправном и взаимоуважительном диалоге. Совместной созидательной деятельности на правозащитном направлении препятствует обвинительная риторика, зачастую использующаяся в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Даже перед лицом новой глобальной угрозы в связи с пандемией коронавируса известные страны из конъюнктурных политических побуждений не отказались от порочная практики применения незаконных односторонних принудительных санкций. Такая ситуация ведет к нагнетанию конфронтации, и в конечном счете – сужает возможности граждан реализовывать свои законные права.

Основной задачей остается обеспечение стабильного, устойчивого развития человечества на основе незыблемых принципов и норм Устава ООН. В этой связи вызывает тревогу взятый западными странами курс на замену общепризнанных принципов международного права неким «миропорядком, основанным на правилах», игнорирующим базовые социально-экономические права и культурно-цивилизационное многообразие современного мира. 

Со своей стороны исходим из необходимости уделять равное внимание всем категориям прав человека – не только гражданским и политическим, но и экономическим, социальным, культурным. Охватившая мир пандемия высветила реальную проблему – наличие глубокого социального расслоения внутри самих стран независимо от уровня их экономического развития, что приводит к лишению равноправного доступа к медицинским услугам и социальной защите. Вряд ли можно и дальше закрывать глаза на  первостепенность реализации социальных и экономических прав, которые в свою очередь позволят осуществлять другие категории прав и свобод человека. Государства должны сотрудничать для создания равных возможностей для всех слоев населения и борьбы с неравенством, защиты социально-уязвимых групп населения, включая инвалидов, пожилых, молодежь, детей, мигрантов, безработных.

Скоординированное международное взаимодействие необходимо и для решения все еще актуальной проблемы расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, в том числе в современных формах и проявлениях. Ведь попытки героизации нацизма и национал-социалистической идеологии, в борьбе с которыми возникла сама ООН, абсолютно неприемлемы. Стремление возвести коллаборационистов с нацистским режимом в ранг героев национально-освободительных движений требует категорического осуждения. Не менее ущербным выглядит тезис оправдания прославления нацизма ссылкой на реализацию права на свободу выражения мнения. 

Г-н Председатель,

Множащиеся последнее время инициативы в области прав человека, с упорством достойным лучшего применения, настойчиво продвигаемые некоторыми группами государств, не имеют под собой веских оснований. Хотели бы напомнить о том, что в ООН институционально закреплено четкое распределение мандатов в сфере защиты прав человека. Международное сообщество призвано оказывать содействие государствами в укреплении национальных правозащитных потенциалов, а не подменять собой такие национальные структуры и механизмы в области поощрения и защиты прав человека. 

По меньшей мере недальновидным в условиях финансовых ограничений следует признать инициативы о дальнейшем раздувании аппарата Секретариата ООН и учреждении новых постов с обширным аппаратом помощников и экспертов для взаимодействия с гражданским обществом. При том, что в Секретариате уже имеется специальное подразделение, работающее с НПО. Такие предложения идут вразрез с принципом повышения эффективности работы нашей Организации. 

Благодарю за внимание.