Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова на Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой Экономического и социального совета

Г-жа Модератор, 

Хотел бы отметить важность сегодняшнего заседания по региональным измерениям достижений целей в области устойчивого развития. Именно в регионах находятся основные знания и экспертиза для того, чтобы действительно достичь прогресс в реализации Повестки 2030.

В этом контексте Российская Федерация активно участвует в работе Европейской экономической комиссии и Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана. Готовы продолжать конструктивно сотрудничать в рамках этих комиссий для продвижения своего опыта и наилучших практик для достижения целей в области устойчивого развития.

Одновременно хотел бы также ответить представителю Украины, который необоснованно обвинил Российскую Федерацию в развязывании «войны». Дело в том, что представитель Украины, видимо, забывает, что в течение всех восьми лет вооруженные силы его страны обстреливали мирных людей на Донбассе и погибшие исчисляются тысячами. Российская Федерация же наносит удары только по военным объектам на Украине. Удар по Виннице был нанесен по Дому офицеров, где как раз готовились ВСУ. При этом представитель Украины не сказал об ударе по Новой Каховке со стороны украинских вооруженных сил два дня назад, которая находится на территории Украины, где погибли их же мирные жители. И обстрелы продолжаются, в том числе Донецка. Сегодня снова был по нему удар. Обвинения представителя Украины совершенно беспочвенны.

Призываю использовать данный форум для действительно важного разговора.