Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Министра экономического развития Российской Федерации М.Г.Решетникова на российском мероприятии на полях Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой ЭКОСОС «Низкоэмиссионные решения в энергетике и за ее пределами: партнерство с бизнесом для устойчивого восстановления»

Уважаемые коллеги, 

Рад приветствовать вас на российском мероприятии в рамках Политического форума высокого уровня ООН по устойчивому развитию. Благодарю вас за участие!

Я принимаю участие в работе Форума уже во второй раз. В 2020 году я от лица Российской Федерации представил первый Добровольный национальный обзор достижения страной Целей устойчивого развития ООН.

Мы видим, что тема только приобретает актуальность. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить одну из важнейших тем – низкоуглеродное развитие и как мы можем объединить усилия государства и бизнеса для этих целей.

За последний год Россия сделала важные шаги в данном направлении:

  • принят Указ Президента – к 2030 году ограничить выбросы парниковых газов уровнем до 70% от значений 1990 года – с учетом роста экономики и увеличения поглощающей способности лесов;
  • на основе Указа Президента и в соответствии с правилами Парижского соглашения заявлен в Секретариат РКИК ООН первый определяемый на национальном уровне вклад (ОНУВ) в реализацию Парижского соглашения;
  • разработан проект Стратегии низкоуглеродного развития до 2050 года, и в настоящее время прорабатывается более амбициозный сценарий.
  • подписан главный климатический закон об ограничении выбросов парниковых газов. В нем только обязательная углеродная отчетность (только для крупных компаний с выбросами более 150 тыс. тонн эквивалента СО2) и возможность реализации климатических проектов и обращения углеродных единиц. 

Все наши страны сейчас ведут активную работу по подготовке к 26-й Конференции Сторон РКИК ООН в ноябре в Глазго – и я бы хотел обратить внимание на один принципиально важный момент.

Работая над снижением объема выбросов парниковых газов, мы не должны дискриминировать никакие технологии, которые ведут к реальному сокращению выбросов. 

Иными словами – сокращать выбросы нужно там и такими инструментами, которые признаны наиболее эффективными.

Мы видим значительный потенциал атомной и гидроэнергетики как источников энергии с низкими выбросами парниковых газов. Уверен, что сегодня вы подробнее обсудите эти перспективы.

Работая над новыми правилами в области глобального климатического регулирования, в том числе в рамках правил реализации ст. 6 Парижского соглашения, мы должны обеспечить доступ к этим механизмом максимально широкого числа участников и проектов.

Мы разделяем необходимость сокращения выбросов СО2, но уверены, что нужно искать способы делать это с выгодой для бизнеса и не в ущерб экономическому благосостоянию и развитию.

Мы приглашаем страны разделить нашу позицию и будем рады поддержке на всех площадках.

Мы всегда открыты для дискуссии и сегодня будем рады услышать мнение приглашенных стран, голоса представителей международных организаций климатической повестки и, в особенности, бизнеса.

Желаю плодотворной дискуссии и подтверждаю, что всегда готовы к взаимодействию!