Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.А.Козлова на Диалоге высокого уровня по вопросам опустынивания, деградации земель и засух

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемый господин Генеральный секретарь,

Уважаемые дамы и господа!

Россия богата земельными ресурсами. Президент России в одном из своих выступлений отмечал: у нашего гигантского природного ресурсного потенциала планетарное значение – и это позволяет считать Россию экологическим донором мира, который обеспечивает почти 10% биосферной устойчивости на планете.

В России продуктивные земли в наибольшей степени страдают от засух, причем не только сельскохозяйственные, но и лесные массивы. Это приводит к торфяным и лесным пожарам, которые наносят ущерб экосистемам, экономике и, конечно, влияют на здоровье людей. Поэтому наша страна активно поддерживает как на международном, так и на национальном уровне усилия Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

В Десятилетие ООН, посвященное этой проблеме, мы провели большую работу: защитили более полутора миллионов сельскохозяйственных земель от ветровой эрозии и более миллиона гектаров – от водной эрозии, затоплений
и подтоплений. Вовлекли в оборот около одного миллиона гектаров выбывших ранее сельскохозяйственных угодий. Восстанавливаем и разводим лес. Задачи здесь амбициозные – довести до ста процентов площадь лесовосстановления
и лесоразведения к площади выбывших насаждений. По Национальному проекту «Экология» разрабатываем комплексный план по борьбе с засухами и определяем национальные индикаторы нейтрального баланса деградации земель.

Подчеркну, в России мы не ограничиваемся только регионами, подверженными засухам, – внимание уделяем всем географическим зонам, где происходит деградация природных экосистем, в частности, тундровым и арктическим областям. Возможно, нам всем нужно подумать над созданием специального международного инструмента, который бы отвечал за сохранение продуктивных ландшафтов и земель во всем мире. Подобный механизм уже существует по сохранению биоразнообразия и климатическим изменениям.

Россия, в свою очередь, продолжает расширять региональное сотрудничество и выступает в поддержку новых международных инициатив. Примером тому служит создание регионального механизма сотрудничества со странами Центральной и Северо-Восточной Азии по вопросам деградации земель. 

В заключении хотел бы выразить поддержку усилиям Организации Объединенных Наций по активизации международных действий для решения проблем засухи во всех странах мира.

Спасибо.