Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 11 повестки дня «Осуществление Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом и политических деклараций по ВИЧ/СПИДу»

Уважаемая г-жа Председатель,

Благодарим Секретариат за подготовку подробного обзорного доклада о глобальных усилиях по борьбе со СПИДом. С удовлетворением воспринимаем информацию о достижениях на этом направлении за истекшие десть лет, включая общемировое снижение смертности от СПИДа на 43%. Тем не менее, распространение ВИЧ-инфекции остается острой проблемой глобального здравоохранения и по-прежнему вызывает экономические и человеческие потери. В этой связи глубоко озабочены данными доклада об увеличении частоты выявления этого заболевания в Восточной Европе и Центральной Азии. 

Россия привержена целям Политической декларации по ВИЧ/СПИДу, принятой Генассамблеей ООН в 2016 г. Внутри страны реализуем Государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 г. В 2018 г. в России бесплатное тестирование на ВИЧ прошли 37,9 млн человек, или четверть населения. Обследовано также 2,5 млн проживающих в стране иностранцев. Число протестированных на ВИЧ лиц увеличивается в среднем на 2 млн в год, при этом показатель новых случаев инфекции за последние 3 года не возрастает. Риск передачи ВИЧ от матери ребенку в 2019 г. снизился до 1,5%. Свыше 99% ВИЧ-положительных детей находятся под диспансерным наблюдением, из них 91% охвачены антиретровирусной терапией. 

Россия наращивает свой вклад в международное сотрудничество на этом направлении, в т.ч. во взаимодействии с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Совместно с ЮНЭЙДС проводим международную конференцию по борьбе с этим заболеванием в Восточной Европе и Центральной Азии. В 2018 г. такое мероприятие в Москве посетили 3 тыс. делегатов из 63 стран мира. В прошлом году нами принято решение внести добровольный взнос в ЮНЭЙДС в размере 17,8 млн долл. на оказание в 2019-2021 гг. помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии. С 2012 г. общее российское финансирование данного содействия составило 50 млн долл. в виде взноса в ЮНЭЙДС и 12 млн долл. на двусторонние проекты. В рамках этой работы 1 млн человек в странах-партнерах прошли тестирование на ВИЧ/СПИД, актуализирована профильная нормативная база, проведены исследования в области профилактики и эпидемиологии заболевания. 

Мы заинтересованы в широком обмене опытом по борьбе с ВИЧ/СПИДом с учетом национальных приоритетов в указанной сфере. В этой связи с сожалением отмечаем, что авторы доклада вновь не удержались от продвижения спорных подходов, не встречающих единогласной поддержки стран-членов. Речь идет о концепциях т.н. снижения вреда и всеобщего полового просвещения в школе, т.н. сексуальных прав. Одиозно выглядят пассажи с критикой национального законодательства, в т.ч. в сфере уголовного преследования наркомании. Остается задаваться вопросом, как подобный посыл соотносится с защитой общественного здоровья. 

Г-жа Председатель,

Наша страна готова к продолжению конструктивной совместной работы с заинтересованными партнерами для достижения международных целей по борьбе с ВИЧ/СПИДом и искоренению этого заболевания во всем мире. 

Благодарю за внимание.