Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по Гаити

Г-жа Председатель,

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря, Г-же Хелен Ла Лиме за брифинг о положении в стране и работе Объединенного представительства ООН в Гаити.

Когда мы в феврале обсуждали первый доклад о работе Спецполитмиссии было очевидно, что страна переживала драматическую ситуацию, сопровождавшуюся народными волнениями и отсутствием функционального правительства. Сейчас, спустя 4 месяца, она усугубилась истечением мандата парламента, разгулом пандемии и приближением сезона ураганов.

Всё это продолжает усложнять и без того непростые задачи, стоящие перед государством, и возлагает дополнительную ответственность на ооновское присутствие в стране, наделенное мандатом оказывать гаитянам консультативную поддержку.

Мы последовательно отмечаем, что какие бы сложные задачи ни были на повестке дня любого государства, эффективно их решать может только коллективная национальная ответственность за будущее страны. Именно поэтому Гаити сегодня прежде всего нуждается не в международном сочувствии, а в широком национальном диалоге для преодоления разногласий между политическими силами.

Только такой диалог поможет сформировать парламент и правительство, пользующиеся широкой поддержкой и в конечном счете провести и президентские выборы в соответствии с конституцией страны. Все эти элементы управления – не атрибуты власти, а неотъемлемые составляющие – фундамент стабильного государства.

Именно поэтому проявление национальной ответственности для Гаити должно начинаться с прямого диалога между политическими силами страны. Только после этого можно будет всерьёз рассуждать о борьбе с организованной преступностью, безработицей и пандемией, не говоря уже о перезапуске экономики и налаживании социально-экономической жизни.

В этом контексте приветствуем содержащуюся в докладе информацию об усилиях по налаживанию такого диалога и сожалеем, что гаитянам до сих пор не удаётся закрепить наработки на этом направлении, несмотря на содействие со стороны Миссии. Считаем эту часть мандата Объединенного представительства ООН приоритетной – в столь ответственный для страны период нельзя распылять ресурсы и время на задачи, решение которых в любом случае будет зависеть от политической стабильности в стране.

Г-жа Председатель,

Мы приняли к сведению оценки доклада в отношении работы Национальной полиции Гаити. На этой структуре лежит сейчас особая ответственность. С одной стороны она призвана обеспечивать безопасность граждан, а с другой – не вмешиваться в политические процессы. Позитивно восприняли повышение внутренней дисциплины в работе этой структуры. Рассчитываем, что это укрепит ее потенциал на фоне приостановки набора новых сотрудников.

В завершение хотел бы напомнить, что Гаити являет собой яркое подтверждение, что в пылу политической борьбы зачастую подрываются основы госуправления. А вслед за политической разрушается и экономическая основа государства. Это уже давно должно было стать «выученным уроком» для тех, кто продолжает авантюрное вмешательство в дела государств западного полушария. Не видим альтернатив переговорному урегулированию разногласий в государствах региона через прямой внутренний диалог без предварительных условий и давления извне.

Со своей стороны намерены и впредь способствовать тому, чтобы результатом работы Совета Безопасности становились подлинная нормализация обстановки в Гаити, укрепление суверенитета и самодостаточности этого государства.

Благодарю Вас.