Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по Гаити

Г-н Председатель,

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря, Г-же Хелен Ла Лиме за брифинг о положении в стране и работе Объединенного представительства ООН в Гаити.

Согласны с заложенными в первый доклад о работе Спецполитмиссии оценками ситуации в Гаити в крайне ответственный для страны период.

Сворачивание ооновского миротворческого присутствия совпало по времени с всплеском гражданской активности. Разногласия между ветвями государственной власти не позволили наладить работу правительства и парламента, не удалось также в срок провести выборы. Отсутствие полноценного руководства страной затрудняет работу во всех областях жизни – от поддержания безопасности до обеспечения нормальной работы предприятий и гуманитарных потребностей населения.

С удовлетворением отмечаем появление различных инициатив по учреждению прямого общественного диалога для преодоления кризиса. Неизменно исходим из того, что только откровенное обсуждение насущных проблем и преодоление разногласий через учёт мнений всех сторон способны гарантировать устойчивый мир в любой стране. И Гаити, конечно, не исключение.

В этом контексте проводимая Миссией работа по содействию гаитянам в установлении диалога весьма важна. Считаем, что это должно оставаться главным приоритетом для ООН. В столь ответственный для страны период нельзя распылять ресурсы и время на задачи, прогресс в решении которых в любом случае будет зависеть от политической стабильности в стране.

Приняли к сведению оценки доклада в отношении работы Национальной полиции Гаити. На этой структуре лежит сейчас особая ответственность – в условиях, когда путь к обоюдному взаимопониманию еще только предстоит пройти, общество должно видеть в полицейских надёжных защитников. При этом, разумеется, неотъемлемое право на мирные собрания и свобода выражения мнения должны реализовываться исключительно через безусловное соблюдение национального законодательства.

Г-н Председатель,

Вызовы, с которыми сталкивается Гаити, не уникальны. Со сворачиванием ооновского миротворческого присутствия в стране политическое руководство и правоохранительные органы Гаити обрели не только большую независимость от международного содействия, но и приняли на себя всю полноту ответственности за судьбу страны и безопасность граждан.

Государство и общество вошли в крайне важный этап развития, где не будет проще, чем раньше. Осознание национальной ответственности неизбежно повышает и социальную активность.

Вместе с тем необходимо избегать упрощенных выводов о «коренных причинах» происходящего, суть которых не столько в политических амбициях оппонентов, сколько в хронической нерешенности насущных социально-экономических проблем.

При этом Гаити, к сожалению, являет собой яркий пример того, когда в пылу политической борьбы подрываются основы госуправления. Это должно отрезвляюще подействовать на тех, кто продолжает авантюры по расшатыванию основ государственности в других латиноамериканских странах с риском для всего континента.

Не видим альтернативы переговорному урегулированию разногласий в государствах региона, которые столкнулись с внутриполитическими вызовами, будь то в Гаити или где-нибудь еще. Двойные стандарты и вмешательство в дела латиноамериканцев для нас категорически неприемлемы.

Сегодня востребовано ответственное международное содействие Порт-о-Пренсу в целях снижения общественной напряженности и предотвращения скатывания Гаити в полномасштабный внутренний конфликт. На первое место выходит задача по нахождению приемлемых для всех противоборствующих сторон формата и модальностей диалога. Приветствуем в этом контексте целенаправленные усилия международных посредников, которые вписываются в приоритеты работы ОПООНГ. Будем и дальше способствовать тому, чтобы результатом работы Совета Безопасности становились подлинная нормализация обстановки в Гаити, укрепление ее суверенитета и самодостаточности.

Благодарю Вас.