Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе обсуждения Советом Безопасности работы Объединенного представительства ООН в Гаити

Г-н Председатель, 

Признательны спецпредставителю Генсекретаря ООН в Гаити, главе Объединенного представительства г-же Хелен Ла Лиме за представленный доклад о положении в стране и работе Миссии.

Положение дел в этом островном государстве внушает растущую озабоченность. Продолжает ухудшаться обстановка в сфере безопасности, деградирует социально-экономическая ситуация, нет единства в вопросах запуска конституционного процесса, налицо слабость госинститутов и всей системы центрального и регионального управления. При этом становится все хуже гуманитарная ситуация, в том числе из-за распространения пандемии коронавируса, к которой медицинская система страны по понятным причинам оказалась не готова. Фиксируется все больше случаев нарушений прав человека, оказания давления на судебную власть, ограничения гражданских свобод. На этом фоне широкое общественное недовольство дополнилось активизацией преступных группировок.

Убеждены, что подобный катастрофический сценарий стал результатом паралича политической системы, на фоне прекращения более года назад работы парламента. Очевидно, что управление страной в «ручном режиме» не снимает напряженности, а, напротив, во многом ее провоцирует.

Наглядным примером этого является общественное неприятие отдельных решений, которые в нормальных обстоятельствах должны были приниматься в консультациях с парламентом.

Видим попытки президента Ж.Моиза наладить инклюзивный политический диалог для выработки общенациональных подходов к решению важнейших вопросов по нормализации ситуации, включая проведение конституционной реформы, президентских и парламентских выборов. Вынуждены с сожалением констатировать, что пока эти шаги не дают результата.

C удивлением и озабоченностью уже после выхода доклада Генсекретаря узнали о новых планах по переносу намеченного на 26 июня референдума. Проект изменения Конституции страны сам по себе является предметом общественной критики, поскольку продвигается в отсутствие парламента. Столь радикальные и единовременные перемены в государственном устройстве должны были бы опираться на солидную общественную поддержку, но в настоящий момент мы ее, признаться, не наблюдаем.

Г-н Председатель, 

Порт-о-Пренс нуждается в ответственном международном содействии и сложившаяся ситуация возлагает на ооновское присутствие в стране особую ответственность. Рассчитываем, что, действуя строго в рамках своего мандата, Объединенное представительство продолжит беспристрастно содействовать поиску внутринационального согласия при максимально широком участии ключевых политических сил.

Хотел бы также подчеркнуть, что за обеспечением безопасности гражданского населения не должна игнорироваться задача урегулирования политических разногласий. В противном случае эффективность наших усилий будет невысока. 

В столь сложных для страны условиях крайне важно, чтобы Совет послал консолидированный сигнал в поддержку национального диалога.

Россия готова оказывать гаитянам все необходимое содействие, чтобы результатом работы Совета Безопасности ООН была подлинная нормализация обстановки в Гаити, укрепление суверенитета и обеспечение самодостаточности страны.

Благодарю Вас.