Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по итогам голосования по проекту резолюции СБ о продлении мандата Объединенного представительства ООН в Гаити

Российская Федерация воздержалась при голосовании по проекту резолюции о продлении мандата Объединенного представительства ООН в Гаити. 

Ценим усилия авторов по включению в документ важных элементов о роли парламента и необходимости национального диалога для преодоления проблем страны и проведения выборов.

Одновременно сожалеем, что при согласовании учитывались далеко не все озабоченности членов Совета. Так, в документе не нашлось места упоминанию самых серьезных проблем с насилием в отношении гражданского населения, ущемлением прав человека, коррупцией. Не содержится там и напоминания необходимости уважать Конституцию страны при принятии судьбоносных решений.

Жаль, что искусственно сжатые сроки не позволили согласовать необходимый в нынешних условиях субстантивный документ, который бы выходил за рамки простой «технической» резолюции.  Это тем более прискорбно, что в столь сложных для страны условиях было бы крайне важно послать консолидированный сигнал Совета в поддержку национального диалога на основе конституционного процесса.

Порт-о-Пренс нуждается в ответственном международном содействии. Поэтому главной задачей Миссии считаем содействие в налаживании национального обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации на основе действующего законодательства.

Россия готова оказывать гаитянам все необходимое содействие, чтобы результатом работы СБ была подлинная нормализация обстановки в Гаити, укрепление суверенитета и самодостаточности страны.