Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на брифинге СБ ООН о ситуации в Гвинее-Бисау

Г-н Председатель,

Прежде всего, мы хотели бы поприветствовать присутствующего здесь премьер-министра Гвинеи-Бисау, Его Превосходительство Аристидес Гомес. Хотим также поздравить Спецпредставителя Генерального секретаря ООН по Гвинее-Бисау Виегаса Филью с назначением на этот ответственный пост. Желаем успехов в его работе и благодарим за сегодняшнее выступление.

Мы внимательно ознакомились с информацией, которой поделились сегодня председатель бисайского санкционного Комитета Совета Безопасности посол Анатолио Ндонг Мба, глава страновой конфигурации Комиссии по миростроительству посол Мауро Вьера, а также г-жа Элиза Мария Таварес Пинто. 

Отмечаем значительный прогресс в деле вывода Гвинеи-Бисау из политического кризиса после решения президента Жозе Важа о назначении нового премьер-министра страны и формирования им консенсусного правительства. Призываем все политические силы страны, несмотря на сохраняющиеся разногласия, работать вместе с кабинетом министров над достижением устойчивого урегулирования.

Поддерживаем проводимую руководством страны работу по подготовке намеченных на ноябрь парламентских выборов. С удовлетворением отмечаем, что Объединенное представительство ООН по миростроительству в Гвинее-Бисау вносит немалый вклад в сопровождение электоральных процессов, в том числе и в плане мобилизации средств международных партнеров.

Поддерживаем отмеченную в докладе Генерального секретаря ООН нацеленность Миссии на содействие проведению конституционной реформы, диалог по которой было бы важно начать как можно скорее. Время между парламентскими и президентскими выборами было бы в этом плане вполне подходящим. Продолжаем исходить из того, что такое мероприятие крайне важно с точки зрения выработки таких решений по основному закону Гвинеи-Бисау, которые позволили не допустить повторения имевшейся политической турбулентности.

Выражаем признательность Экономическому сообществу стран Западной Африки в продвижении политического урегулирования в Гвинее-Бисау. Обратили внимание на решение ЭКОВАС снять свои февральские санкции в отношении бисайцев. Считаем это шаг весьма своевременным.

При этом мы убеждены, что любые договоренности о дальнейшей судьбе страны должны основываться на чаяниях самих ее граждан, без давления или навязывания готовых решений извне. Только так, отвечая подлинным национальным интересам, они могут сыграть положительную роль в деле выхода страны из многолетнего кризиса.

Благодарю Вас.