Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности по Силам ООН по наблюдению за разъединением на сирийских Голанах

Г-н Председатель,

Благодарим заместителей генерального секретаря ООН Розу Марию Дикарло и Жана-Пьера Лакруа за содержательные доклады по ситуации на cирийских Голанах. Считаем необходимым отметить следующее.

В результате предпринятых сирийским правительством при российском содействии и в координации с региональными и международными партнерами ситуацию на сирийских Голанах летом 2018 года удалось кардинально переломить и стабилизировать. Основное препятствие для полноценного выполнения мандата Сил ООН в виде присутствия в зоне разъединения различных вооруженных группировок, включая террористические, было устранено. Тем самым был устранен один из вызовов безопасности Израилю и ооновскому персоналу. Успех в этом начинании стал возможным исключительно благодаря сотрудничеству ключевых игроков.

В контактах со сторонами Соглашения о разъединении 1974 года оказываем содействие обеспечению необходимых условий для полноценного функционирования ооновской операции. Важную роль в этом процессе играют подразделения российской военной полиции. Благодаря усилиям сирийском стороны возобновилась работа перехода между секторами «Альфа» и «Браво» в Кунейтре. Это еще один важный элемент нормализации обстановки и ее возвращения к докризисному состоянию. Для ускорения полноформатного развертывания миссии на Голанах продолжаются работы по разминированию.

Силы ООН исторически оставались эффективным механизмом по снижению напряженности, предотвращению инцидентов и эскалации, а также урегулированию взаимных претензий между Сирией и Израилем. Такой механизм в перспективе способен создать необходимый потенциал для восстановления доверия между сторонами.

Нельзя допустить, чтобы наметившаяся положительная динамика подрывалась односторонними шагами, которые не только осложняют усилия по оздоровлению обстановки в Сирии, налаживанию политического процесса, но со создают серьезные препятствия в деле нормализации отношений между Израилем и арабскими государствами.

Вопреки мнению и предупредительным сигналам с международного и регионального уровней США формализовали признание суверенитета Израиля над частью оккупированных сирийских Голан. Подтверждаем: такие шаги представляют собой не только пренебрежение нормами международного права, они являются нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, идут вразрез с принципом «земля в обмен на мир», выработанного в ходе Мадридской мирной конференции при коспонсорстве Российской Федерации и Соединенных Штатов, а также представляют собой пренебрежительное отношение к Арабской мирной инициативе, одобренной на Саммите Лиги арабских государств в 2002 г. и имеющей историческое значение в деле открытия перспектив для достижения всеобъемлющего, справедливого и устойчивого ближневосточного урегулирования.

Позиция России остается неизменной. Голанские высоты – территория Сирийской Арабской Республики, оккупированная Израилем в результате войны 1967 г., затем незаконно аннексированная. Мы строго придерживаемся резолюции СБ 497, согласно которой односторонние решения установить свои законы, юрисдикцию и управление на указанной части территории Сирии недействительны и не имеют юридической силы.

Подавляющее большинство членов международного сообщества придерживается аналогичного подхода. В подтверждение этого Генассамблеей ежегодно принимается резолюция «Оккупированные сирийские Голаны». Вопрос прекращения оккупации должен решаться в рамках процесса ближневосточного урегулирования через прямые переговоры на основе существующей международно признанной основе. Трудно отрицать, что политические наработки в этой сфере имеются.

Мы обеспокоены, что упомянутые односторонние решения могут не только осложнить перспективы поиска всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке, но и привести к углублению нестабильности в регионе. Негативная реакция арабского мира подтверждает такого рода настораживающие прогнозы.

С беспокойством констатируем, что решение по Голанам пополняет печальную галерею односторонних шагов, предпринятых США в последнее время. В их ряду слом Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану в нарушение резолюции СБ 2231, который накалил ситуацию в мире. Переносе посольства в Иерусалим вопреки международным правовым решениям по статусу этого города, который имеет фундаментальное, чувствительное значение для представителей монотеистических религий. А также оказание содействия становлению косовской армии в обход резолюции СБ 1244, которая допускает присутствие в Крае исключительно многосторонних военных присутствий. Призываем США и всех тех, у кого может возникнуть искушение последовать плохому примеру, отказаться от агрессивной ревизии международного права, которое, как и Устав ООН, остается и всегда будет безальтернативными рамками цивилизованного поведения государств в системе международных отношений.

Мировая реакция на упомянутую серию односторонних шагов и неправовых решений подтверждает наш вывод, что произвольно установленный некоторыми странами «порядок, основанный на правилах» обречен и не имеет будущего. Призываем отказаться от этой порочной и оскорбительной для других государств искусственной концепции.

С учетом сказанного акцентируем: односторонние решения Соединенных Штатов, по каким бы причинам они ни принимались, не меняют международно-правовых решений по комплексу вопросов ближневосточного урегулирования. Полностью разделяем мнение Генерального секретаря ООН, что статус сирийских Голан неизменен, поскольку закреплен в соответствующих резолюциях Совета Безопасности.

Возвращение к соблюдению международного права приобретает фундаментальное значение и в плане подтверждения за Соединенными Штатами статуса объективного и беспристрастного посредника, честного брокера, равноудаленного партнера, который во взаимодействии с региональными и международными игроками будет способен внести ощутимый вклад в достижение палестино-израильского и арабо-израильского урегулирования через прямые переговоры сторон на основе международно-правовых решений и Арабской мирной инициативы.

Благодарю Вас.