Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по тематике Района Великих Озер

Уважаемые коллеги,

Прежде всего хотел бы присоединиться к высказанным cловам признательности Спецпосланнику Генсекретаря по Району Великих Озер (РВО) Хуан Ся за обстоятельный брифинг.

Определяющее влияние на ситуацию с безопасностью в регионе продолжает оказывать положение дел в восточных провинциях Демократической Республики Конго, которое остается весьма сложным. Конголезской армии и поддерживающим ее миротворцам до сих пор не удается добиться качественного перелома в борьбе с незаконными вооруженными формированиями. В последние полгода обстановка в регионе была дополнительно осложнена серией пограничных инцидентов и распространением пандемии коронавируса.

На этом фоне приветствуем поддерживаемый региональными государствами настрой на развитие сотрудничества в борьбе с возникающими вызовами. Отмечаем успешное урегулирование при содействии Сообщества развития юга Африки (САДК) пограничного конфликта между ДРК и Замбией. Отдельного приветствия требует продолжение практики организации при лидирующей роли президентов ДРК и Анголы четырехсторонних саммитов по нормализации отношений Руанды и Уганды, последний из которых состоялся в виртуальном режиме 7 октября. Также с удовлетворением обратили внимание на подтвержденную в августе на саммите САДК готовность этого регионального объединения продолжать оказывать поддержку ДРК в стабилизации восточных провинций, в т.ч. посредством поставки контингентов в Бригаду оперативного  вмешательства миротворческой миссии ООН. Не можем не отметить также продуктивную совместную работу регионалов по преодолению последствий пандемии.

Считаем, что все эти усилия заслуживают всяческой поддержки со стороны международного сообщества. Приветствуем работу Спецпосланника Генсекретаря на этом направлении, в частности, по устранению дефицита взаимного доверия путем развития взаимодействия по линии руководителей разведведомств и служб безопасности региональных государств.

Исходим из императивности безусловного и неукоснительного осуществления всеми странами Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве для ДРК и РВО (РСМБС), которое остается основополагающим документом и ключевым юридическим инструментом достижения поставленных целей по стабилизации региона. Приветствуем возросшее понимание со стороны региональных игроков важности выполнения РСМБС. Уверены, что полная реализация РСМБС способна коренным образом повлиять на обстановку в РВО.

Рассчитываем, что готовящаяся офисом Спецпосланника региональная стратегия по предотвращению вооруженных конфликтов придаст новый импульс осуществлению положений РСМБС.

Разделяем выраженную в докладе Генсекретаря озабоченность гуманитарной обстановкой в РВО, усугубившейся под влиянием пандемии. Позитивным моментом на этом фоне остается непрекращающаяся репатриация из сопредельных государств бурундийских беженцев. Считаем, что данный процесс служит наглядным подтверждением качественной эволюции ситуации в Бурунди, которая более не представляет угрозы международному миру и безопасности. Рассчитываем, что СБ уже в скором времени сможет принять решение о снятии этой страны со своей повестки дня.   

В заключение хотели бы подтвердить, что Россия, в т.ч. в качестве участника «Группы друзей» РВО, намерена и далее активно содействовать мирному процессу в ДРК и стабилизации обстановки в регионе в целом.

Спасибо за внимание.