Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.СЧумакова на заседании «Группы друзей» Глобального договора ООН

Уважаемые г-н Бозкыр, г-жа Бэрисвиль и г-жа Ожиамбо, спасибо за предоставленное слово.

Прежде всего, позвольте мне от лица российской делегации выразить благодарность за предоставленный для обсуждения и обмена мнениями проект Стратегии.

Не вызывает сомнений то, что текущая международная повестка дня требует серьезного вовлечения делового сообщества в процесс принятия решений на всех уровнях.

Российская делегация поддерживает общее видение Стратегии, основанное на 10 принципах, которое уже включает предложения и озабоченности, высказанные членами ГД ООН в ходе стратегических сессий. Считаем, что проект Стратегии послужит нам хорошей основой для дальнейших консультаций в процессе разработки всеобъемлющей и обстоятельной трехлетней «Дорожной карты» ГД ООН.

Позвольте мне выделить наиболее важные моменты Стратегии, которые следует конкретизировать и доработать, и которые обеспечат беспрепятственное продвижение в вопросах расширения сотрудничества глобального частного сектора с ООН.

1. Мы должны предоставить ГД ООН больше возможностей для участия в обсуждениях в различных органах и механизмах ООН. Решения, принимаемые членами ООН, в первую очередь, в отношении Повестки дня ООН в области устойчивого развития, должны учитывать мнение бизнеса.

2. Локальные сети должны быть официально наделены большими правами и обязанностями в политике ГД ООН. Они должны играть более важную роль в процессе принятия национальных компаний в качестве новых членов ГД ООН и проверки отчетов о ходе работы. Нам также необходимо подумать о том, как построить более прозрачную и справедливую вертикальную структуру членства в ГД ООН, чтобы усилить посреднические функции локальных сетей. Не менее важно и то, чтобы все участники на постоянной основе демонстрировали свою приверженность целям и принципам ГД ООН.

3. Также существует необходимо в более индивидуальном подходе к различным группам членов ГД ООН, таким как МСП, НКО и др., касается ли это повышения осведомленности об условиях членства или разработки политики, в том числе в контексте секторальных, тематических и институциональных аспектов.

4. Мы также признаем растущую необходимость развития более сильных частно-государственных партнерств. В связи с этим ГД ООН мог бы расширить и разнообразить формы сотрудничества между правительствами и ГД ООН.

5. Предлагаем обратить внимание на необходимость включения в Стратегию мероприятий по обмену опытом между участниками при ведущей роли в организации и модерации таких мероприятий ГД ООН, а также на возможности развития форматов «наставничества».

На этом, принимая во внимание ограничения по времени, я хотел бы остановиться и выразить надежду на то, что ГД ООН продолжит работу над Стратегией со всеми заинтересованными сторонами для того, чтобы полностью отразить в документе роль и интересы международного делового сообщества.

Благодарю за внимание.