Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на неформальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН о ситуации с правами человека в Сирии

Г-н Председатель,

По странному стечению обстоятельств члены Генассамблеи второй раз за месяц рассматривают сирийскую проблематику. В очередной раз в основе мероприятия - неконсенсусная политизированная резолюция. Единственная цель подобных мероприятий – очернить сирийское правительство.

Между тем хотелось бы услышать о реальных проблемах, с которыми сталкивается Правительство и народ этой многострадальной страны. В течение многих лет Сирия ведет борьбу с финансируемыми извне террористическими группировками. Наиболее сложная обстановка сложилась в Идлибе, где продолжают хозяйничать международные террористы во главе с признанной ООН террористической организацией «Хейат Тахрир аш-Шам».

Еще одна серьезнейшая проблема – нарушение суверенитета и территориальной целостности страны, незаконная оккупация ее территории и разграбление ее природных ресурсов. Международному сообществу следует также озаботиться состоянием дел с правами человека, правами детей и женщин, находящихся в лагерях беженцев, на территориях, контролируемых США, которые несут всю ответственность за происходящее там как оккупирующая держава.

Сегодня в Брюсселе проходит очередная гумконференция ЕС по вопросам оказания содействия сирийцам. Гуманно? Казалось бы, да, если не знать, что речь идет о содействии народу, который одновременно страдает от односторонних незаконных санкций самих доноров. Санкций, введенных в обход ООН и отдаляющих надежды на скорейшее экономическое восстановление. Организаторы конференции вновь не посчитали нужным пригласить законное сирийское правительство. Как можно обсуждать будущее страны без ее правительства? Под контролем сирийских властей находится 80% территории страны и большая часть ВПЛ. А доноры демонстративно направляют подавляющую часть собранных средств лицам на неправительственных территориях и в соседних странах. На этом фоне западные государства продолжают цинично рассуждать о безальтернативности трансграничной гуманитарной помощи. Хотя ни шага не делается для налаживания поставок через линии соприкосновения.

Г-н Председатель,

В контексте сирийского конфликта много говорится об ответственности за нарушения прав человека. Количество всевозможных "следователей по Сирии" уже побило все рекорды   – это и уважаемые структуры СПЧ, и нелегитимная комиссия Генассамблеи, известная под аббревиатурой "Трипл Ай Эм", несколько десятков НПО, часть из которых уже сами попали под финансовое расследование своих стран-доноров за мошеннические действия.

Активными поставщиками сфабрикованного материала являются группы, непосредственно связанные с террористическим подпольем.  Часть из них удается разоблачить, например, т.н "Белые каски". Помните, как еще недавно вы приветствовали их "гуманитарную деятельность" в Сирии? А сегодня выясняется, что эти люди настолько опасны, что даже кураторы побаиваются их вывозить на свою территорию.     

Если вам дороги понятия "права человека" и "международное правосудие" – перестаньте их дискредитировать.

Благодарю Вас.