Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова на неофициальном мероприятии 75-й сессии Генассамблеи ООН по равноправному глобальному доступу к вакцинам от COVID-19

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим Вас за организацию сегодняшней неофициальной встречи по теме справедливого глобального доступа к вакцинам от COVID-19.

Положительно оцениваем представленную политическую декларацию по этому вопросу, а также выражаем признательность Ливану и группе соавторов за эту инициативу, которая была поддержана Россией. Считаем важным, чтобы такие инициативы вырабатывались на универсальной многосторонней основе с участием всех стран на принципах транспарентности и консенсуса.

Вспышка COVID-19 стала суровым испытанием для всех нас, продемонстрировав, что обеспечить эпидемиологическое благополучие в отдельно взятой стране в современных условиях фактически невозможно. Обеспечение справедливого всеобщего доступа к антиковидным вакцинам – это один из главных элементов глобальной борьбы против пандемии новой коронавирусной инфекции. Для решения этой задачи требуется сформировать портфель эффективных и безопасных препаратов, помочь заинтересованным странам-членам в их доставке нуждающимся.

Доступ к вакцинам – это не просто гуманитарный вопрос, фактор возвращения людей к нормальной жизни, скорейшего восстановления экономики и обеспечения устойчивого развития так, чтобы не оставить никого позади. Сегодня это – вопрос выживания, который должен быть свободным от политики и объединить нас на принципах солидарности. Напоминаем об инициативе Президента России о введении «зеленых коридоров», свободных от торговых войн и рестрикций, для доставки товаров первой необходимости и медикаментов нуждающимся государствам.

Россия вносит весомый вклад в глобальную борьбу с COVID-19, в т.ч. в контексте обеспечения доступа мирового населения к безопасным и эффективным прививкам. В нашей стране одними из первых в мире разработаны вакцины против коронавируса. Три из них – препарат на аденовирусной платформе «Спутник-V», пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» и прививка «КовиВак» на основе нейтрализованного коронавируса – уже зарегистрированы и введены в гражданский оборот. Таким образом, финансируемая государством российская наука принимает активнейшее участие в глобальном противостоянии новой инфекции.

Наиболее известная на международной арене российская антиковидная вакцина – «Спутник V» – одобрена в 57 странах Европы, Африки, Азии, Ближнего Востока, Южной и Северной Америки. Этот препарат, гораздо менее требовательный в плане хранения и транспортировки, входит в число лидеров по числу выданных разрешений. Идет рассмотрение заявок на внесение разработанных у нас вакцин в список препаратов, разрешенных ВОЗ для применения в экстренных случаях. Продолжаем контакты с Инициативой по ускорению доступа к средствам для борьбы с COVID-19.

На национальном уровне в нашей стране идет масштабная компания по массовой иммунизации населения. Начиная с февраля этого года записаться на вакцинацию может любой гражданин, для чего используется единый электронный портал государственных услуг. Вакцинировавшимся выдается соответствующий сертификат.

Мы открыты к сотрудничеству с заинтересованными партнерами для повышения доступности отечественных вакцин и иных препаратов путем локализации производства. Например, о выпуске вакцины «Спутник V» за пределами России на сегодня уже есть договоренности с 10 государствами. Готовы и к другим видам международного взаимодействия для совместной борьбы с пандемией.

Благодарю за внимание.