Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном Международному дню памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли

Г-н Председатель,

Позвольте выразить признательность за организацию сегодняшнего заседания, посвященного столь важной теме.

Российская Федерация придает большое значение распространению знаний, расширению просветительской деятельности СМИ о причинах, последствиях, уроках и наследии работорговли. Нынешнее и будущие поколения не должны забывать об этой трагической странице всемирной истории, члены ООН обязаны принимать все меры для сохранения памяти о жертвах работорговли и ее последствиях.

При этом важно называть вещи своими именами: рабство и трансатлантическая торговля – одно из величайших преступлений против человечества, которое еще в полной мере не признано и искуплено. В результате бесчеловечной политики европейских колониальных держав и американских землевладельцев африканским странам, народам африканского континента в результате трансатлантической работорговли причинен невосполнимый ущерб. Речь, прежде всего, идет о многих миллионах загубленных жизней. Вывезенные в Америку африканские мужчины, женщины и даже дети были не только навсегда разлучены с родиной, но подверглись истязаниям, жестокому обращению, многие из них умерли или потеряли здоровье, работая в нечеловеческих условиях, в то время как другие наживались на их горе. При этом африканские государства лишились миллионов своих соотечественников, рабочих рук, столь необходимых для социального и экономического развития своих обществ. Последствия этой преступной, замешанной на расизме колониальной политики ощущаются и по сей день.

Считаем справедливой постановку вопроса не только о принесении извинений за совершенные злодеяния, но и о выплате компенсации за причиненный моральный и материальный ущерб африканским государствам.

Г-н Председатель,

Мы в Российской Федерации гордимся вкладом нашей страны в борьбу за обретение африканскими государствами своей независимости в XX столетии, в дело распада несправедливой всемирной колониальной системы. Выражаем солидарность всем народам, пострадавшим от работорговли, и нашу поддержку усилиям по восстановлению исторической справедливости и установлению ответственности за преступления колониализма.  

Приходится констатировать, что политика агрессивного неоколониализма, проводимая западными государствами, никуда не делась и представляет опасность. Многие государства, отстаивающие суверенитет и независимый внешнеполитический курс, подвергаются экономической блокаде, незаконным односторонним санкциям, в их внутренние дела беззастенчиво вмешиваются. Подобная порочная практика идет вразрез с нормами и принципами Устава ООН и ей должен быть положен конец.