Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции А.В. Горового в рамках дебатов высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН на тему: «Безопасность в городах и надлежащее управление: предупреждение преступности как общий приоритет»

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемые дамы и господа,

Прежде всего, позвольте поприветствовать участников форума и выразить уверенность, что сегодня нам удастся внести весомый вклад в решение проблем предупреждения преступности.

Обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан являются приоритетными направлениями деятельности Министерства внутренних дел России.

Снижение уровня преступности и повышение эффективности профилактических мероприятий в городах рассматриваем в качестве наиболее актуальных и социально значимых задач на сегодняшний день.

В прошедшем году сотрудники полиции выполняли свои функции в условиях пандемии COVID-19. Это потребовало существенной мобилизации сил и средств, а также реализации дополнительных мер, направленных на противодействие преступности.

В моей стране, благодаря организованной работе и внимательному отношению полиции к обществу, в ходе ограничительных мероприятий удалось обеспечить контроль за соблюдением гражданами режима карантина и самоизоляции, не допустить роста социальной напряженности.

В результате закрытия границ многие иностранные граждане вынуждены были по объективным причинам длительное время оставаться в нашей стране. В таких сложных условиях были введены временные меры гуманитарного характера. Максимально упрощенные процедуры урегулирования правового статуса иностранных лиц позволили предотвратить угрозы дестабилизации обстановки и решить проблемы свыше 3 миллионов человек.

Мощным ресурсом в борьбе с преступностью в условиях пандемии, когда  правоохранительным органам отводится решающая роль в обеспечении общественной безопасности, видится внедрение новых технологий.

На территории Российской Федерации в целях решения вопросов безопасности в мегаполисах применяется аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

Использование систем биометрической идентификации, средств контроля обстановки в местах массового пребывания граждан, на дорогах и объектах транспорта, а в дальнейшем технологий искусственного интеллекта, способствует повышению эффективности работы полиции.

Отмечаем, что за последние пять лет количество совершенных в общественных местах преступлений снизилось более чем на 20 процентов, на улицах – почти на 30 процентов.

Так, например, в столице, с населением более 12-ти миллионов человек, только в этом году применение данной программы позволило раскрыть более полутора тысяч преступлений. Московской полицией активно используются ресурсы общегородской системы видеонаблюдения, которая включает в себя порядка 200 тысяч видеокамер. 

Предотвращение преступлений на территории московского метро в круглосуточном режиме сотрудниками полиции осуществляется с использованием современного комплекса на базе Центра мониторинга биометрической системы с соблюдением всех требований закона о персональных данных. В настоящее время работу системы обеспечивают более 5 тысяч камер видеонаблюдений.

В заключение, отмечу, что принимаемые нами меры нацелены на максимальное повышение уровня защищенности граждан. Внедрение передовых технологий и модернизация имеющихся систем по профилактике и раскрытию преступлений продолжается.

Убежден, что иностранные гости столицы и других городов моей страны могут чувствовать себя в безопасности. С нашей стороны для этого будет сделано все возможное!

Выражаем надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие в противодействии криминалу на международном уровне.

Благодарю за внимание.