Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Г.М.Хусановой на заседании высокого уровня 74-й сессии ГА ООН, посвященном 30-й годовщине принятия Конвенции о правах ребенка

Г-н Председатель,

Двадцатый век стал поворотным по отношению к детству во всем мире. Детей стали воспринимать как людей, обладающих особым мышлением, наделенных особыми правами и имеющих особые интересы и потребности, а семья была признана естественной средой для роста и благополучия детей, поскольку ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания.

Именно такой подход лежит в основе базового международного документа по защите интересов детей – Конвенции о правах ребенка, принятой государствами-членами ООН ровно 30 лет назад, 20 ноября.

За эти годы Конвенция стала главным ориентиром для всего международного сообщества в области осуществления прав детей, на основе которой разрабатывались и будут в дальнейшем разрабатываться как рекомендации и резолюции многосторонних международных организаций, так и национальные программы и стратегии по улучшению положения детей. Сегодня Конвенция о правах ребенка насчитывает 196 участников – уникальное свидетельство ее авторитета и всеобщего признания в мировом сообществе.

Г-н Председатель,

Статья 4 Конвенции гласит: «Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные и другие меры для осуществления прав, признанных в настоящей Конвенции». Таким образом, вся ответственность за выполнение содержащихся в Конвенции обязательств возлагается на государства.

Государственная политика по улучшению положения детей в Российской Федерации последовательно и поступательно осуществляется с 1995 года посредством реализации стратегических документов, каждый из которых готовился с учетом достигнутых результатов в условиях меняющейся в стране и в мире ситуации. В настоящее время в России реализуется объявленная Указом Президента Российской Федерации инициатива на 2018-2027 годы – Десятилетие детства. Отвечает за ее выполнение специально созданный при российском Правительстве Координационный совет.

Вопросы обеспечения и защиты прав и законных интересов детей входят в сферу компетенции широкого круга российских государственных органов и должностных лиц. Учитывая комплексный характер проблематики институциональным механизмом по осуществлению скоординированной деятельности всех ветвей власти в данной области является Правительственная межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, выездные заседания которой позволяют на местах ознакомиться с различными вопросами, затрагивающими интересы детей.

Г-н Председатель,

В контексте новых социальных вызовов эпохи глобализации полагаем, что на задачи защиты прав детей необходимо смотреть как можно шире. Безнадзорность, детская наркомания, подростковая преступность, торговля детьми и их сексуальная эксплуатация – вот далеко неполный горький список проблем, угрожающих детям в современном мире, а значит – и будущему всего человечества.

Борьба с этими негативными явлениями является практическим вкладом в улучшение положения детей. Однако справиться с этой задачей можно лишь сообща, объединив усилия всех, кому небезразлично будущее планеты.

Благодарю за внимание.