Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании ГА ООН по Украине

Г-н Председатель,

Во первых строках хотели бы сказать, что обсуждаемый сегодня и навязанный Генеральной Ассамблее ООН пункт 63 повестки дня текущей сессии ничего общего не имеет с реальностью, даже с виртуальной. Более того, он сюрреалистичен.

На Украине нет «временно оккупированных территорий». Если украинская делегация имеет в виду Крым, то это субъект Российской Федерации, ставший таковым в 2014 году в результате референдума. На нем 96,77% его участников при явке 83,1% высказались за воссоединение полуострова с Россией.

Если речь идет о Донбассе, то на этой территории идет гражданский конфликт между киевской властью и гражданами Украины, отказавшимися принять и признать государственный переворот на Украине в 2014 году.

Вот уже 6 лет украинская власть, сначала старая, а теперь и новая, эксплуатирует очень удобную для себя легенду. Никакого гражданского конфликта нет, а есть агрессия России против Украины. Это удобная позиция. Она позволяет уходить от выполнения Минских договоренностей. Она позволяет изображать из себя жертву, а не агрессора, который в 2014 году привел свою армию и националистические батальоны, чтобы подавить народные протесты на Донбассе.

Это тем более удобно, что эта позиция пользуется поддержкой западных покровителей Киева, бывших «гарантов» соглашения об урегулировании кризиса на Украине в феврале 2014 года. Это соглашение было растоптано уже на следующий день. Эти же западные покровители выдали затем Киеву карт-бланш и индульгенцию на саботаж Минских соглашений и лицензию на любой обман. Все покрывается.

Сегодня говорилось об инциденте 18 февраля в районе н.п.Голубовское под Луганском, где диверсионная группа ВСУ попыталась пройти на территорию, контролируемую ополченцами. В результате завязался бой, в ходе которого погиб украинский военнослужащий. Вооруженные силы Украины ответили минометным огнем 50-ти снарядов по населенным пунктам.

Уже на следующий день зарубежные газеты, я уж не говорю об украинских, пестрят сообщениями. ДНР и ЛНР нарушили перемирие в день пятилетия подписания Минских договоренностей.

А вы знаете, где находится тело несчастного 22-летнего украинского военнослужащего, которого послали воевать со своим народом? У ополченцев. Это вяжется с версией о том, что они начали наступление? И еще вчера тело даже не удосужились забрать.

Шесть лет назад все мы были свидетелями трагических событий в центре Киева. Их кульминацией стал кровавый государственный переворот, который до основания потряс Украину, привел к выходу из ее состава Крыма и продолжающемуся до сих пор вооруженному конфликту на Донбассе. В стране наступил масштабный системный кризис. Во многом ее спровоцировали и активно поддерживали западные государства, в первую очередь США. Все, что происходило на Украине в дальнейшем, нельзя охарактеризовать иначе, как бесконечный политический хаос, правовой нигилизм, разгул ультранационализма. Одновременно предпринимались активные попытки исказить истину, скрыть за голословными обвинениями реальные факты. Сегодня неприятная для киевских властей правда, в том числе о событиях на Майдане, становится достоянием гласности.

Оценку правления майданных властей украинский избиратель дал в прошлом году на президентских и парламентских выборах, выразив им вотум недоверия и проголосовав за перемены к лучшему. Новое руководство страны сумело тогда правильно уловить настроения в обществе, однако пока не может предложить ему альтернативу, фактически продолжает провальный курс своих предшественников.

Отправной точкой любых дискуссий ООН об урегулировании на Украине является признание утвержденного 5 лет назад резолюцией СБ 2202 в качестве единственной международно-правовой основы усилий международного сообщества Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

Маневры, подобные сегодняшнему, которые предпринимает украинская делегация, к сожалению, свидетельствуют о нежелании признавать это. Это было предельно ясно и в ходе позавчерашнего заседания СБ, посвященного 5-й годовщине резолюции 2202. Центральный элемент урегулирования любого конфликта – диалог противоборствующих сторон. К этому мы все призываем повсеместно – в Сирии, Ливии, Йемене, Афганистане и т.д. Но с Донбассом вести диалог не надо. Ведь это, по словам одного из отцов Минских соглашений и «нормандского формата» постпреда Германии К.Хойсгена, всего лишь «российские марионетки». Значит, и говорить с ними не за чем. Взамен мы слышим набившую оскомину мантру о «российской агрессии» и о том, что «Минск» не выполняет именно Россия, хотя о нас там нет ни слова.

С таким безответственным подходом к Минским соглашениям трудно представить, как будут реализованы решения декабрьского саммита в Париже; соответственно весьма призрачны и перспективы следующей встречи.

Если же смотреть еще шире, то пока не придёт осознание реальных коренных причин проблем на Украине, продвижения в урегулировании не будет. Ничто не изменится, пока в Киеве не начнут учитывать законные интересы огромной части населения страны – и речь не только о жителях Донбасса.

После совершенного ровно 6 лет назад антиконституционного переворота население Востока и Крыма ясно дало понять, что не поддерживает новый режим, перевернувший все в стране «вверх дном». И если в любой цивилизованной стране власть попыталась бы сесть за стол переговоров, то майданные деятели решили отправить на полуостров карательные «поезда дружбы», набитые головорезами, а на восток выдвинуть армию, обрушить бомбы и снаряды. Вот в чём корень всех проблем на Украине. Естественно, народ стал искать любые способы защищать свою жизнь и ценности.

Крымчане решили вернуться на исконную Родину и провели референдум, а население Донбасса дало Киеву ещё один шанс и пошло на уступки, подписав в феврале 2015 Комплекс мер по реализации минских соглашений, который Россия и ОБСЕ засвидетельствовали.

Однако сегодня мы видим, что Украина, вместо того, чтобы вернуть доверие миллионов своих граждан, делает совершенно противоположное. Штампуются законы, откровенно дискриминирующие людей в религиозных, культурных, экономических и политических правах, вводится цензура и запреты на использование родного языка. Всё это ничего общего не имеет с уважением к людям, их мнению и достоинству – к тому, что в ООН называют инклюзивностью.

И когда мы слышим сказки о том, что Россия якобы что-то нарушает, а значит Киев не должен выполнять обещаний, данных собственному народу, мы прекрасно понимаем, что единственное чего он добивается – это возможность расширить свою дискриминационную политику на Донбасс. И жители этих регионов понимают это не хуже нас, поэтому всячески этому сценарию сопротивляются.

Для нас очевидно, что боязнь Киева выполнить свои обязательства по «Минску» и провести выборы в первую очередь связана с тем, что люди на Востоке изберут тех, кто все эти годы защищал их от украинской армии, ее пуль и снарядов. В такую демократию наследники «Майдана» играть не намерены. Отсюда все эти разговоры о немедленном возврате контроля над границей и отказе гарантировать амнистию участникам боевых действий.

Кого вы пытаетесь обмануть своей пропагандой? Народ, который видит с какой стороны летят пули? Это что, Донбасс пошел на Киев с оружием? Вы думаете люди не понимают, что если ополченцы сдадутся, то в Донецке и Луганске тотчас повторятся события пятилетней давности в Одессе, когда 2 мая в Доме профсоюзов заживо сжигали десятки людей только за то, что они не поддержали «Майдан». И за эту трагедию на Украине до сих пор никто не понес наказания.

Вместо поддержки национального диалога украинские власти через спецслужбы занимаются подавлением любого инакомыслия, вмешиваются в работу средств массовой информации, проводят обыски в редакциях информагентств.

Международные правозащитные организации, в том числе такие, как «Amnesty International», «Human Rights Watch», «Freedom House», прямо указывают, что радикальные группировки в стране, прикрываясь патриотической риторикой, пользуются полной безнаказанностью. Линия на героизацию нацизма давно стала нормой на Украине.

На заседании СБ 18 февраля украинский представитель сказал, что 9 Мая в Москве будет носить портрет Сталина.

Если он имел в виду военный парад, то это парад подразделений вооруженных сил и техники. Если речь шла о шествии Бессмертного полка, который проходит в Москве и городах по всей России и за рубежом, то там люди несут портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Среди них, конечно же, будут и украинцы. Я вот несу портрет своего отца, который пошел на войну в 1941 году добровольцем в Ленинграде и закончил ее в 1945 году в Берлине.

Я не исключаю, что на шествии Бессмертного полка мы можем увидеть портреты полководцев, включая и Сталина. Он все-таки Верховный главнокомандующий и победитель в ВОВ и ВМВ. Но я точно знаю, что на этом шествии не будет портретов Бандеры и Шухевича, нацистских приспешников и коллаборационистов, героев современной Украины.

В то время, как на парад в Москве 9 Мая в память об общей победе наших стран в Великой Отечественной войне люди выйдут с портретами своих родственников-победителей и тех, кто принес миру освобождение от фашизма, в Киеве подобных смельчаков будут запугивать, поощряя тех, кто понесет плакаты фашистских коллаборационистов. Ни для кого не секрет, что делегация Вашей страны ежегодно голосует против резолюции Генассамблеи о героизации нацизма.

Сегодня на Украине на государственном уровне отмечают 115-летний юбилей писателя Уласа Самчука, которого на Украине называют не иначе как «украинским Гомером». Послушайте цитаты из этого «Гомера». Анализируя очередную речь Гитлера, он провозглашал: «Это та непобедимая духовная и моральная мощь, которая на протяжении веков формировала и закаляла тот народ. Это те множественные поколения бессмертных носителей творческого духа того народа, который в своем завершении выступает сегодня во главе исторических событий под руководством своего могучего Вождя». «Фюрер Великогермании со своими рыцарскими солдатами принес нам свободу. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЭТОГО! Мы благодарим Фюрера Адольфа Гитлера и победоносных немецких солдат, обрабатывая с удвоенной заботой нашу землю».

Вот в такую страну вы приглашаете вернуться жителей Донбасса. А они не хотят выкрикивать бандеровские лозунги и поклоняться чужим для них и подавляющего большинства европейцев героев. Они хотят чтить память тех, кто их освобождал, а не тех, кто сотрудничал с фашистами и убивал тысячи евреев, русских, украинцев и поляков.

Дайте людям право самим решать, как жить: предоставьте особый статус в составе Украины, дайте право самим выбирать себе лидеров и язык, на котором они хотят разговаривать, как это делается во всем цивилизованном мире. Ведь именно эти простые вещи составляют суть Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

Г-н Председатель,

Теперь еще раз в отношении попыток навязать Генеральной Ассамблее обсуждения Крыма.

Если решение о вхождении Республики Крым в состав Российской Федерации кто-то не хочет признавать, значит, ему наплевать на 2,5 млн крымчан. Нам – нет. Поэтому Российская Федерация уважает и защищает волеизъявление населения полуострова, спровоцированного действиями и заявлениями лидеров «Майдана».

Что касается нарушений прав человека, то самое грубое нарушение совершают те, кто ввёл политику визовых ограничений для крымчан, отказывая им в праве свободного передвижения. И те, кто вводит санкции, которые сказываются на простых гражданах. Вы их решили наказать за выбор в пользу России? Почему вы думаете, что можете указывать крымчанам и другим россиянам, что им делать?

Тех, кто желает приехать и убедиться в том, что ситуация на полуострове далека от той, которую пытается нарисовать Киев и его спонсоры, хочу заверить, что в Крыму их всегда рады видеть. Присоединяйтесь к 7 миллионам туристов и напрямую поинтересуйтесь у крымчан об их настроениях – ответы вас, уверен, удивят. И не верьте дешевой пропаганде – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Г-н Председатель,

Надеюсь, что все присутствующие в этом зале дадут, наконец, заслуженную оценку стремлению Украины политизировать заседания Генассамблеи. Сегодня – красноречивый пример этой ситуации. Давайте вместо потакания провокациям киевских властей сконцентрируемся на том, чтобы заставить, наконец, Украину учитывать голос своих соотечественников, живущих на востоке страны.

Благодарю Вас.