Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по пункту 70 (с), включая проект резолюции 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина»

Сейчас нам предстоит голосование по так называемым страновым резолюциям. Их характерная черта – запредельная политизированность, не имеющая ничего общего с защитой прав человека. В Третьем комитете попросту отсутствует диалог по этому блоку резолюций. Из года в год нарастает конфронтация. Скатились не просто в ноль, а в глубокий минус. Такое ощущение, что авторы резолюций целенаправленно стремятся навредить конструктивному и взаимоуважительному взаимодействию по широкому кругу вопросов правозащитной повестки дня. Мы принципиально не приемлем такой подход.  

Мы будем голосовать против проектов о положении в области прав человека в Иране, Мьянме и Сирии, дистанцируемся от консенсуса в отношении резолюции о положении в области прав человека в КНДР.

Отдельного комментария заслуживает проект резолюции по Крыму.

Я не буду повторять свое выступление в Третьем комитете. Коснусь главного.

В 2014 году население Крыма свободно и осознанно реализовало свое право на самоопределение. Сегодня Крым - часть территории Российской Федерации.  Крым полностью интегрирован в российское политическое, правовое и экономическое пространство. Российская Федерация гарантирует защиту прав и свобод человека на всей ее территории, включая Крым. 

В Крыму не обстреливают жилые кварталы из крупнокалиберных орудий и минометов, не сжигают заживо людей, как это было в Одессе 2 мая, не убивают журналистов, не проводят нацистских маршей, не запрещают говорить на родном языке.

Крым живет мирной, спокойной жизнью. Все желающие могут в этом убедиться. Добро пожаловать на полуостров, добро пожаловать в Россию. Кстати, скоро в дополнение к воздушному, морскому и автомобильному сообщению через Крымский мост откроется и железнодорожное пассажирское сообщение.  

Не верьте милитаристской риторике отдельных украинских представителей и терминологическим «страшилкам» резолюции. Дружелюбие и понимание – вот что сейчас необходимо в диалоге с добрым украинским народом, ставшим жертвой циничных геополитических экспериментов.

Голосование за эту резолюцию означает голосование против России, против интересов украинцев, русских, крымских татар, представителей других национальностей, проживающих к Крыму. Против интересов самой Украины.     

Поэтому хочу поблагодарить все 126 государств, которые в Третьем комитете не пожелали отдать свой голос за этот одиозный проект.  

Благодарю за внимание.