Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова в осуществление права на ответ в связи с заявлением украинской делегации на заседании высокого уровня Генассамблеи ООН по случаю 25-летней годовщины Международной конференции по народонаселению и развитию

Уважаемый г-н Председатель,

С сожалением отмечаем, что делегация Украины вновь не удержалась от использования профильных форматов ООН для политизации дискуссии на основе искаженной картины по нынешней ситуации.

В этой связи вынуждены напомнить, что гуманитарные вызовы жителей Юго-Востока вызваны военными действиями киевских властей против своего же населения, не признавшего госпереворот в 2014 году. В этом контексте очевидно, что приоритеты Украины по тематике народонаселения никак не сочетаются с политикой Киева по блокаде неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей, включая отмену выплаты пенсий и зарплат бюджетникам, их транспортного и торгового сообщения.

Что касается России, то мы не понаслышке знаем о проблемах в соседней стране: с апреля 2014 года более 1 млн 700 тыс. граждан Украины обратились в компетентные органы России за получением российского гражданства, статуса беженца, временного убежища, разрешения на временное пребывание. Что касается вопроса о Республике Крым, Российская Федерация, то он был закрыт решением самих крымчан в соответствии с международным правом. Продолжаем выражать удивление, где же были забота и упомянутые украинской делегацией приоритеты по народонаселению, когда киевские власти вводили против крымчан водную и торговую блокады, попустительствовали преступным действиям по срыву энергоснабжения, что, кстати, в частности, оставило без электричества и отопления больницы, родильные дома и детские сады.

Призываем не политизировать юбилейное мероприятие и не отходить от нашей главной темы.

Благодарю за внимание.